Жизнь армянского военного эксперта разделилась на до и после интервью Caliber.Az

В Армении после прихода к власти в результате «бархатной революции» Никола Пашиняна страсть как обожают кичиться тем, что у них якобы самая свободная страна не только в регионе, но и на всем постсоветском пространстве. Что у них якобы свято блюдутся права человека, свобода слова, мысли, собраний. Хотя, например, в недавнем отчете Государственного департамента США в пух и прах разбиваются утверждения армян о том, что живут они в «светоче демократии». Да и немногочисленные езиды тоже могут поспорить, что в Армении они как сыр в масле катаются.   

Конечно, вполне могу допустить, что армянские СМИ наслаждаются «свободой слова и плюрализмом мнений», но только до тех пор, пока позиция говорящего или пишущего совпадает с общеармянской. Например, когда интервьюируемый или респондент говорит о том, что в 44-дневной войне армянская армия была разбита объединенными войсками Азербайджана, Турции, Пакистана и даже Израиля. Мол, в одиночку Азербайджан ни в жизнь не справился бы с «самой боеспособной армией». Тогда да, это свобода слова, пусть говорит, ведь это же бальзам на израненную армянскую душу. Но стоит только кому-то выразить публичное сомнение в этом, как свобода слова и мысли сразу же забываются, а «смутьян» записывается во враги армянского народа. Думаете, я утрирую? Ничуть!

Помните, 13 августа на сайте Caliber.Az было опубликовано интервью с армянским военным экспертом Ваном Амбарцумяном? В том интервью наш собеседник не выдавал никаких военных или государственных тайн Армении. Он лишь повторил то, что говорил десятки, сотни раз в различных армянских СМИ – баланс сил между Азербайджаном и Арменией давно нарушен, что армянская армия ни при каких условиях не выиграла бы войну, а реванш в ближайшие годы армянам может лишь сниться. Говорил и говорит это он и на своем канале в YouTube, все в открытом доступе. Однако после того как на нашем сайте было опубликовано интервью с Амбарцумяном, армянские СМИ, ТГ-каналы и пользователи соцсетей устроили между собой соревнование, кто побольнее его укусит, кто посильнее его оскорбит. 

Более того, по нашим достоверным данным, армянские СМИ устроили бойкот Вану Амбарцумяну. Он стал для них персоной нон-грата. И даже некоторые друзья Вана обиделись на него и перестали с ним общаться. Те, кто устроил травлю Амбарцумяна, додумались даже до того, что поставили под сомнение его компетентность как военного эксперта. Мол, он даже ничуть не эксперт и не аналитик.

При этом они забывают о том, что на протяжении нескольких лет в армянских же СМИ Амбарцумяна неизменно указывали в качестве военного эксперта. Скажу больше – в организованной в марте 2019 года в Ереване дискуссии на тему «Военные учения Азербайджана на границе» вместе с армянским диверсантом Вовой Вартановым принял участие и Ван Амбарцумян, который был представлен в качестве военного эксперта. Но после интервью Caliber.Az он таковым быть перестал… Прям как по мановению волшебной армянской палочки.

Справедливости ради отмечу, что за неприятную для Минобороны Армении правду Ван Амбарцумян и ранее подвергался травле со стороны прикормленных тонояновских выкормышей. В частности, печально известный армянскому обществу экс-спикер Минобороны РА Арцрун Ованнисян не раз спускал своих многочисленных сетевых троллей на Амбарцумяна, но до бойкота и порицания со стороны СМИ дело не доходило. А вот безобидное по сути интервью армянского эксперта азербайджанскому СМИ разделило жизнь Вана Амбарцумяна на до и после. Человека просто затравили за то, что он сказал то, что думает, озвучил неприятную для армянского общества и властей правду. Но при этом устроители травли не понимают: Вану и другим трезвомыслящим армянам можно закрыть рты, не допускать их в СМИ, но сути дела ведь это не меняет – Карабах вернулся к его истинному хозяину, азербайджанская армия стала еще сильнее, догнать и перегнать Азербайджан по качеству и количеству вооружения у Армении не получится несмотря даже на российские подачки. А может быть, в душе и понимают, но боятся признаться в этом самим себе. Ведь куда намного легче и приятнее затравить того, кто решился сказать то, чего ты сам произнести боишься. 

Бахрам Батыев Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ