Заявление министра транспорта и инфраструктуры Турции по Зангезурскому коридору для Haber Global

В настоящее время есть проблемы с Грузией, но есть и альтернатива, например, Зангезурский коридор. Когда там будут вложены инвестиции в железную и автомобильную дороги, на повестке дня станет обход через Нахчыван этой части Среднего коридора (Транcкаспийский международный транспортный маршрут). Сейчас обсуждаются эти вопросы.

Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в интервью телеканалу Haber Global.

По его словам, транспортная инфраструктура – это еще и война глобальных сил.

“По сути, в соглашении, достигнутом между Азербайджаном и Арменией после 44-дневной войны, были очерчены рамки. В нем предусмотрен пятикилометровый безопасный коридор, включающий в себя как железную, так и автомобильную дорогу. Вопрос железной дороги особенно важен для Азербайджана.

Но там есть “подводные мины”: с одной стороны, вмешивается Россия, с другой – Иран. Вместе с тем Зангезурский коридор является одной из важнейших тем для Азербайджана”, – отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что на прошлой неделе побывал в Азербайджане и вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом участвовал в открытии Зангиланского аэропорта.

“Транспортная инфраструктура укрепляет политическую мощь стран, к тому же очень важна для коммерческой мобильности. Поэтому необходимо поддерживать такие проекты и продвигать их”, – сказал в заключение А.Караисмаилоглу.

Подробнее – в сюжете:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ