Запутавшаяся в статусах Трейси, или Чьи интересы представляет посол США в Армении

Оказавшись в стороне от урегулирования карабахского конфликта, США и Франция ревниво относятся к усилению позиций Азербайджана. Это можно заметить по активизации американской и французской дипломатии на Южном Кавказе. Эти страны-сопредседатели и ранее занимали проармянскую позицию, но после 44-дневой войны риторика Вашингтона и Парижа стала еще более неадекватной. Ничего не сделавшие на протяжении долгих лет, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта и осудить страну-агрессора – Армению, они теперь стали активно защищать позицию Еревана. 

На днях посол США в Армении Линн Трейси, посетив приграничный с Азербайджаном Зангезур, заявила, что “нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован без решения вопроса статуса Нагорного Карабаха”, пишет Caliber.Az.

“Последствия недавней войны в Нагорном Карабахе не преодолены и конфликт не урегулирован, так как статус Нагорного Карабаха еще не решен. Мы будем работать в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, стремясь к деэскалации обстановки”, – отметила она.

Для начала американскому дипломату стоит напомнить, что Азербайджан в одиночку выполнил все резолюции СБ ООН по карабахскому конфликту и восстановил свою территориальную целостность. Отныне карабахский конфликт уже решен и остался в прошлом. Нет больше выдуманной территориальной единицы как “Нагорный Карабах”. Есть Карабахский регион Азербайджана, а проживающие в зоне временной ответственности российских миротворцев этнические армяне являются гражданами нашей страны. Никакого статуса для 25 тысяч карабахских армян не может быть предоставлено. С точки зрения международного права Карабах – территория Азербайджана и ежегодные доклады Госдепа США это подчеркивали, особо отмечая, что местные сепаратисты некогда оккупировали азербайджанские территории с помощью Армении.

Поэтому если США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ хотят принять активное участие в нынешних процессах, то должны приложить усилия для скорейшего установления мира и стабильности в регионе, а не снова поддерживать территориальные претензии Армении к Азербайджану.

Отметим, что до недавнего времени США еще не могли определиться, насколько важны для них отношения с Арменией в ключевых сферах – геополитике, безопасности, экономике и гуманитарной сфере. Теперь же, пытаясь вовлечь в орбиту своей политики Армению – стратегического союзника России на Южном Кавказе, Вашингтон рассчитывает тем самым потеснить в регионе Москву и вернуть часть утраченного влияния.

В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что активизация американской политики в Армении происходит на фоне заявлений России о намерении по скорейшей делимитации  и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией, поставкам оружия армянской армии и участию в укреплении обороноспособности, а также размещению российских военнослужащих в армяно-азербайджанском приграничье.

Ясное дело, что США вступают в конкуренцию с Россией и дают понять, что полностью отстраняться от происходящих процессов не собираются. Наоборот, все активнее включаются в общественно-политическую жизнь Армении. Кстати, недавно США оказали содействие в создании новой патрульной службы Армении. Последнее заявление посла Линн Трейси из той же оперы. Вместо того чтобы донести до армянского общества мысль о том, что Азербайджан и Армения должны научиться жить в мире, посол США фактически создает в нем призрачные иллюзии о некоем «статусе». Понятное дело, что Трейси – посол в Армении. Но не Армении, а США, и потому должна отдавать себе отчет в том, что мир, региональное развитие и сотрудничество на Южном Кавказе в интересах, в том числе, Вашингтона. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ