Встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана

20 апреля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Кыргызстана Садыра Жапарова в расширенном составе.

Как сообщает Report, выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент, уважаемые гости. Еще раз Вас приветствую в Азербайджане. Сегодня в наших двусторонних отношениях очень знаменательный день – официальный визит Президента Кыргызстана в Азербайджан. Мы очень рады Вас приветствовать и иметь возможность обсудить перспективы развития наших отношений.

Мы уже обменялись мнениями с господином Президентом по двусторонней повестке дня, по региональным вопросам и настроены решительно с тем, чтобы, использовав возможность этого визита, достичь максимальных результатов. Сегодня будет подписано много документов. Мы уже об этом говорили. Наши отношения выходят на уровень стратегического партнерства. Это очень знаменательное событие, поскольку за 29 лет нашего взаимодействия мы работали, конечно, активно по многим направлениям, но такого уровня отношений у нас не было. Стратегическое партнерство – это и большие преимущества, и большая ответственность. Я уверен, что и в будущем всегда и в международных структурах будем друг друга поддерживать, и в двустороннем плане будем активно работать.

Сегодня мы обсуждали много вопросов, связанных с инвестиционными проектами. Сегодня в расширенном составе более подробно об этом поговорим. Вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой, соединением наших транспортных возможностей – мы обменялись мнениями по тем проектам, которые были осуществлены в Кыргызстане и Азербайджане, и как их можно будет взаимовыгодно соединить. Обсуждали также вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сельском хозяйстве. Здесь тоже большие перспективы. То есть, широкий круг вопросов.

Уверен, что по итогам визита мы определим конкретную программу реализации достигнутых договоренностей. Конечно, думаю, что в ближайшее время нужно будет провести заседание межправительственной комиссии. Она заседала в последний раз три года назад. Думаю, что в рамках проведения этой межправительственной комиссии как раз и должны быть рассмотрены поручения, которые президенты дадут по итогам визита.

Так что еще раз, уважаемый господин Президент, от души Вас приветствую. Добро пожаловать. Желаю Вам хорошего, приятного пребывания в Азербайджане.

Х Х Х

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал:

-Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович. Уважаемые члены делегации.

Прежде всего, искренне признателен Вам за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с официальным визитом. От лица нашей делегации выражаю благодарность за традиционное гостеприимство и радушный прием со стороны наших азербайджанских братьев. Считаю символичным, что наша сегодняшняя встреча проходит в канун 25-летия Договора о дружбе и сотрудничестве и в преддверии 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой. Важно подчеркнуть, что основа кыргызско-азербайджанских взаимоотношений была заложена исторической личностью международного масштаба, общенациональным лидером Азербайджана уважаемым Гейдаром Алиевичем Алиевым.

Позвольте выразить Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, признательность за сохранение преемственности, благодаря которой наши отношения успешно развиваются и по сей день. Полагаю, что активность нашего взаимодействия была бы невозможной без надежного фундамента, на котором мы выстраиваем современные кыргызско-азербайджанские отношения. Это – глубокие исторические и духовные связи между нашими народами. В этом отношении с удовлетворением отмечаем, что между двумя странами нет никаких политических противоречий. Поэтому мы обязаны воспользоваться этими благоприятными условиями и, объединив созидательные усилия, нарастить объемы нашего сотрудничества во благо братских народов двух стран.

Сегодняшние глубинные преобразования в мире дают нам исторический шанс выстроить отношения нового типа, где во главе угла стоят такие исконно тюркские ценности, как достоинство и честь.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, разделяю Вашу точку зрения о том, что мы имеем широкие возможности для практического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Сегодня мы предпринимаем шаги по либерализации нашей экономики. Совершенствуется инвестиционное законодательство, в связи с чем активизируется инвестиционное сотрудничество Кыргызской Республики с другими странами. В этой связи мы приглашаем бизнес-круги Азербайджана активно изучать инвестиционные возможности в нашей стране и акцентировать внимание на изучении свободных экономических зон, льготных налоговых и таможенных режимов, что, несомненно, поспособствует активизации делового сотрудничества между нашими странами.

Рад констатировать взаимное обогащение народов наших стран через активное культурно-гуманитарное сотрудничество. Деятели культуры совершают регулярные обмены, способствуя укреплению подлинных мостов дружбы между нашими народами. Помимо этого, наши страны осуществляют тесное взаимодействие и в многостороннем формате в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, ОТГ, ОИС, СНГ и Движение неприсоединения. Кыргызстан всецело поддерживает повышение статуса Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества до уровня наблюдателя.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, сегодня созрели все условия для выведения наших взаимоотношений на качественно новый уровень. В этой связи я искренне благодарю Вас за поддержку инициативы Кыргызстана об установлении отношений стратегического партнерства между двумя государствами. Создаваемый сегодня межгосударственный совет, я уверен, непременно поспособствует дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества между нашими странами.

Как говорил наш великий писатель Чингиз Айтматов: «Сияющей вершиной кыргызского духовного наследия, идущего из глубин веков, является океаноподобный эпос «Манас». Это крупнейший мировой эпос, а его ведущая тема – единение. Его ценности глубоко укоренены в нашем сознании, поэтому мы глубоко ценим и чтим единство, честь, справедливость. Мы готовы к плодотворной работе с азербайджанскими братьями на основе этих ценностей. И верим, что сообща мы внесем свой вклад в построение лучшего мира. Для этого у нас имеются все предпосылки. Ведь как говорил уважаемый Гейдар Алиевич во время празднования 1000-летнего юбилея эпоса «Манас», «Мы чувствуем и понимаем друг друга сердцем».

Позвольте еще раз выразить искреннюю благодарность за гостеприимство и представленную возможность встретиться с Вами в расширенном формате. Спасибо большое.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

12:10

20 апреля после церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Кыргызстана Садыра Жапарова один на один.

Как сообщает Report, приветствуя Президента Кыргызстана, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

– Уважаемый господин Президент, я рад Вас приветствовать в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Уверен, что визит будет очень плодотворным, с хорошими результатами. Мы очень настроены на активное взаимодействие во всех сферах, и уверен, что Ваш визит послужит делу дальнейшего укрепления наших отношений. Будет подписано много документов, и, конечно же, главным из них я считаю Декларацию о стратегическом партнерстве. Это выводит наши отношения на качественно новый уровень. Мы этому очень рады. Существует прочный фундамент наших отношений – это братские связи наших народов. Сегодня на таком прочном фундаменте мы строим межгосударственные отношения на этих принципах.

В следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Это большая история, много сделано, но много еще предстоит сделать. Уверен, что и в рамках сотрудничества в международных структурах, и в двустороннем формате будут новые достижения, новые результаты. Сегодня мы подробно поговорим также и об экономическом взаимодействии, вопросах сотрудничества в транспортной сфере, сфере увеличения товарооборота между нашими странами, и, конечно, вопросы региональной безопасности в сегодняшнем мире всегда требует особого внимания. Думаю, обмен мнениями по этим вопросам также будет очень полезным.

Я еще раз хочу Вас поприветствовать. Благодарю, что приняли приглашение посетить Азербайджан с официальным визитом. Желаю Вам хорошего и приятного пребывания в нашей стране.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сказал:

– Спасибо, уважаемый Ильхам Гейдарович. Прежде всего, искренне признателен Вам за приглашение посетить Азербайджанскую Республику с официальным визитом. Выражаю благодарность за гостеприимство и радушный прием.

Важно подчеркнуть, что основа кыргызско-азербайджанских отношений была создана исторической личностью международного масштаба уважаемым Гейдаром Алиевичем Алиевым – Вашим отцом. С тех времен у нас между Кыргызстаном и Азербайджаном очень хорошие отношения. Мы всегда готовы к сотрудничеству с азербайджанскими братьями. Позвольте еще раз выразить благодарность за гостеприимство и представленную возможность встретиться с Вами. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

11:05

Завершилась встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Кыргызстана Садыра Жапарова в формате один на один.

Как сообщает Report, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

Встреча продолжилась в расширенном составе.

10:51

20 апреля после церемонии официальной встречи началась встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Кыргызстана Садыра Жапарова в формате один на один.

Как сообщает Report, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ