Восстановление Карабаха – задача не из легких, но… – ИНТЕРВЬЮ С ЭКОНОМИСТОМ

Восстановление освобожденного края – задача не из легких. Но этого не скажешь по темпам возрождения деоккупированной части страны. Например, только в Карабахском экономическом районе уже скоро появится 150 000 новых рабочих мест. А это повод задуматься… 

Ведь если речь идет об экономическом развитии, оно, как правило, рассматривается вкупе с социальным. Включает в себя увеличение производства и доходов, перемены в институциональной, социальной и административной структурах роста. Более того, происходят изменения в общественном сознании. Уже достигнутые экономические подвижки, созидательная работа и благоустройство освобожденных земель – наглядное доказательство этого, а широкие горизонты устремлений обретают четкие контуры, пишет газета “Каспий”

Жизнь после войны

Масштабный проект восстановления Карабахского экономического района включает три этапа и рассчитан до 2040 года. На первой стадии этого грандиозного проекта за ближайшие четыре года будут восстановлены административные центры Агдамского и Физулинского районов, а на очереди Гадрут, Суговушан и десятки сел. В успешность проекта охотно верится, наблюдая возрождение этого края, последовательно очищаемого от мин и прочих следов войны.

О масштабах судите сами: в одном только в Карабахском экономическом районе удалось обезвредить больше 50 000 мин и неразорвавшихся снарядов. Уже на расчищенных землях строится инфраструктура, прокладываются дороги, жизненно важные коммуникации, возрождается наше культурное наследие, восстанавливаются мечети и создаются все условия для возвращения граждан. Очевидно же, что доставшееся нашей республике тяжелое наследие оккупации открывает широкий фронт работы. Сейчас в одном только Карабахском экономическом районе строится масштабный промышленный парк, уже готовы генеральные планы Агдама и Физули. И все эти успешно решаемые задачи обещают позитивные социально-экономические перемены. 

Работы непочатый край 

Планы о 150 000 рабочих мест в Карабахской экономической зоне вполне обоснованы не менее грандиозными ожиданиями, связанными с подвижками в экономике, сказал в беседе с газетой экономист Асиман Гулиев:

– Сейчас уже готовятся краткосрочная и среднесрочная программы восстановления освобожденных земель. Так что четкие ориентиры уже в пути, а для их разработки к нам пригласили ведущих мировых специалистов и солидные международные организации.

Словом, создаются все условия для подпитки процессов урбанизации и современного строительства. Отслеживая выступления спецпредставителя главы государства Эмина Гусейнова, нельзя не порадоваться четким и последовательным прогнозам перспектив экономики Карабаха.  

– Чем объяснить ожидания столь выраженного социально-экономического прогресса в Карабахском экономическом районе страны?

– Здесь прослеживается очевидная связь: социальные подвижки и расширение рынка труда станут следствием индустриализации, развития экономики и строительства масштабной современной инфраструктуры. Агдам, например, перевоплотится в город-стотысячник. Он вырастет, успешно сочетая современные тенденции и богатую историю.

Здесь появятся инновационные объекты экономического, социального и культурного значения, а в результате мы получим современный город, совмещающий особенности Баку, Сумгайыта и Гянджи.

Выгодное положение вдоль ключевых транспортно-торговых маршрутов, богатые залежи полезных ископаемых – благодатная почва для развития здесь промышленности. Весь этот потенциал будет задействован в рамках программы Великого возвращения. Наши возможности и современные технологии этому благоприятствуют. Обновленные Агдам и Физули откроют море возможностей для рынка труда. Кроме того, реализуется ряд проектов, направленных на развитие экономики и местного производства. Один из них – Агдамский промышленный парк. Уже к 2026 году там восстановят 32 села – и это будут не просто крестьянские поселения в привычном представлении, а “умные” села с условиями городского типа. 

Льготы творят чудеса 

– Первый этап восстановления Карабахского экономического района планируется завершить в 2026 году. Возможно ли это?

– Если оглянуться на достигнутые результаты и представить себе плоды десятилетних налоговых преференций для бизнеса и граждан Карабаха, этой край превратится в лакомый кусок для предпринимателей. Длительное освобождение от НДС и таможенных сборов превращает наши освобожденные земли в зону налогового благоприятствования. Так что сроки только кажутся сжатыми.

Например, только за прошлый год в Карабахском экономическом районе основали 146 малых и средних предприятий, еще 32 появились в начале этого. Говоря объективно, при таких подвижках новых рабочих мест будет гораздо больше. Уже сейчас в Карабахской экономической зоне трудятся 15-20 тысяч наших граждан, и число их будет расти. 

– О туристическом потенциале освобожденного края говорилось еще в разгар войны, а теперь планы становятся явью. Гадрут и Суговушан, Талыш и Туг скоро начнут принимать гостей со всего света…

– Думаю, там лучше создавать турцентры международного значения, чтобы привлекать еще и лучших зарубежных специалистов. А если обеспечим комфортными бытовыми условиями 66 тысяч вынужденных переселенцев, получим еще и выраженный мультипликативный эффект для экономики. Единственное препятствие для этих целей – минные поля, но и эта проблема постепенно решается. А когда будет поставлена точка, Карабахский экономический район задаст тон развитию экономики всей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ