Восстанавливается водоснабжение города Лачына, сел Сус и Забух

ОАО “Азерсу” продолжает мероприятия по восстановлению снабжения питьевой водой города Лачына, сел Сус и Забух.

Вначале было проверено состояние существующих источников воды, водохранилищ, магистральных и сетевых водопроводов. Выяснилось, что субартезианские колодцы, являющиеся основным источником питьевой воды в городе, пришли в непригодное состояние. В зоне скважин были целенаправленно выведены из строя приемная установка, насосная станция, система электроснабжения, демонтированы насосы.

Поскольку восстановить субартезианские скважины быстро невозможно, было решено подавать воду из родников. С этой целью отремонтированы аварийные участки магистрального трубопровода, проведены работы для оптимального распределения и регулирования воды.

Поскольку городская сеть также непригодна для эксплуатации, было решено временно создать наземную сеть. С этой целью проложено более 3 км сети с использованием полиэтиленовых труб различного диаметра и обеспечена подача питьевой воды в необходимые здания. В то же время в городе была установлена водонапорная башня, для обслуживания которой привлечены три водовоза.

Наряду с этим начаты проектные работы для  обеспечения устойчивого водоснабжения города Лачына. Специалисты провели осмотр субартезианского участка, водохранилищ, насосных станций и на месте оценили ситуацию. Было решено восстановить субартезианские скважины, насосную станцию и другие гидротехнические сооружения, промыть и очистить резервуары и вернуть их в эксплуатацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ