Ведущая к гибели: ААЦ вновь толкает армян на путь войны

Судя по всему, в Армении стартовала очередная митинговая пора. Главная задача ее движущей силы в лице реваншистской оппозиции – свержение правительства Никола Пашиняна. Вместе с тем армянские оппозиционеры, в полном соответствии со своими реваншистскими, если не сказать – откровенно фашистскими настроениями, нацелены сорвать возможное заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности.

Расчет армянской оппозиции и манипулирующих ею известных внешних сил, не заинтересованных в скорейшем установлении мира между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности, строится на предельном раскручивании протестного движения внутри Армении. С тем, чтобы давление “снизу” привело к краху нынешних армянских властей или, по крайней мере, повлияло на сворачивание ими курса на нормализацию отношений с Азербайджаном.

Между тем, тот факт, что мирная перспектива, действительно, замаячила в настоящий момент перед Арменией, обретшей, таким образом, исторический шанс на преодоление вражды с соседним государством, подтверждается одним знаковым обстоятельством. А именно – против этой перспективы в полный голос выступила организация, стоящая, по сути, за всеми агрессивными помыслами и действиями армянского национализма.

Речь идет об Армянской апостольской церкви (ААЦ), которая в канун широко разрекламированного сегодняшнего митинга оппозиции собралась на свой Высший духовный совет под председательством католикоса Гарегина II и, по сути, благословила очередную попытку реваншистов свернуть Армению с пути достижения мира с Азербайджаном. Выступив в поддержку “права народа Арцаха на самоопределение”, ААЦ командировала на оппозиционное сборище своего эмиссара в лице главы Тавушской епархии Баграта Галстаняна, откровенно признавшегося в том, что его участие на митинге благословлено самим католикосом.

Таким образом, как и более 30 лет назад, в далеком 1988 году, когда ААЦ благословила начало движения за “миацум” – пресловутое “воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией”, армянские церковники и сегодня толкают свой народ на путь захвата исконной и, к тому же, международно-признанной территории Азербайджана. И, тем самым, они и сегодня практически ратуют за вражду между Азербайджаном и Арменией, всеми силами противодействуют установлению прочного мира в регионе.

Такова неизменная сущность ААЦ, веками внушающей в сознание своей паствы ненависть в отношении тюркских соседей – турков и азербайджанцев. Террор, массовое уничтожение тюрко-мусульманского населения, этнические чистки, целенаправленное разрушение культурного наследия азербайджанского народа, памятников азербайджанской и исламской культуры – таков неполный перечень “подвигов”, на которые всегда вдохновляли и сегодня продолжают вдохновлять “древний христианский народ” вышедшие из его чрева оборотни в церковной рясе.

Не будет преувеличением сказать, что именно лжехристианская проповедь ААЦ и ее практическая деятельность, чуждая любви и состраданию к ближним, неоднократно в истории подводила армянский народ к страшным бедствиям и катастрофам. К несчастью для него, даже после сокрушительного поражения Армении в 44-дневной войне, положившей конец оккупации ею территорий Азербайджана, ААЦ продолжает выступать благословителем войны и ненависти. Несложно предвидеть, какие новые “дары” приготовит судьба для паствы, следующей за этой преступной организацией.

Натиг Назимоглу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ