В губинском центре STEAM открылся лагерь для детей шехидов

26 июля в губинском центре STEAM состоялась торжественная церемония открытия лагеря Zəfər для детей шехидов, организованная Министерством образования и общественным объединением поддержки семей шехидов Zəfər.

До начала мероприятия министр образования Эмин Амруллаев ознакомился с условиями и программой лагеря, пообщался с каждым из его участников и пожелал им успехов.

Церемония началась с государственного гимна в исполнении участников лагеря. Затем был показан видеоролик, посвященный ученикам, погибшим в Отечественной войне. Выступивший на мероприятии министр образования Эмин Амруллаев особо отметил важность организации лагеря в губинском центре STEAM. Он подчеркнул, что в лагере, который продолжится до 31 июля, принимают участие 74 ученика со всей республики.

По словам министра, цель лагеря состоит в том, чтобы наряду с занятиями и получением новых знаний ученики смогли отдохнуть в одном из прекрасных уголков Азербайджана.  Также за время работы лагеря тренеры помогут ученикам определиться с их профессией, желаниями и целями на будущее.

Министр также подчеркнул важность проведения лагеря на базе STEAM, программа которой включает в себя науку, технологии, инженерию, искусство и математику, широко используется на сегодняшний день в национальных системах образования многих стран. Во время лагеря акцент будет делаться на изучении робототехники, программирования, математики и т.д.

На сегодняшний день в Азербайджане открыты три центра STEAM в Ширване, Губе и Хырдалане, полностью оснащенных необходимыми инновационными технологиями и контентом обучения для детей 6-11 лет. В дальнейшем при поддержке первого вице-президента Мехрибан Алиевой, планируется увеличить количество центров STEAM по всей Республике.

В завершение своего выступления министр поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию лагеря, и выразил уверенность, что участники получат новые и современные знания, оценив возможности, созданные для них.

Далее на мероприятия выступил всемирно известный фотограф Реза Дегати, который выразил удовлетворение участием в подобном важном мероприятии.

Мероприятие продолжилось художественной частью и развлекательной программой для детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ