В Ереване хотят арестовать командира, чьи солдаты сидят в Бакинской тюрьме

В Армении судят командира группы армянских военнослужащих, которая в декабре прошлого года, почти через месяц после подписания Трехстороннего заявления, проникнув в села Чайлаггала и Кехня Таглар, что вблизи Гадрута, заняла там позиции.

Как сообщает haqqin.az со ссылкой на армянские СМИ, подполковник Арсен Казарян является главным обвиняемым по делу о захвате в плен армянских военнослужащих. В конце ноября армянские военнослужащие были доставлены в Ширакскую и Армавирскую области Армении, пройдя через Лачинский коридор, они проникли на освобожденные Азербайджаном от оккупации территории. Так как армянских военных задержали после окончания военных действий, они соответственно не считались военнопленными.

Эти самые армянские солдаты в настоящее время – на скамье подсудимых в Баку

Напомним, в Баку проходил судебный процесс по делу 62 армянских военнослужащих, задержанных азербайджанскими спецслужбами в окрестностях сел Чайлаггала и Кехня Таглар. Азербайджанская сторона освободила некоторых членов этой группы. В ответ на этот гуманитарный жест Баку армянская сторона представила часть минных карт освобожденных территорий. Некоторые же члены этой группировки получили по 6 лет лишения свободы.

В ходе судебного процесса обвиняемые армянские диверсанты неоднократно упоминали имя Арсена Казаряна. По их словам, именно Казарян доставил их на территорию Азербайджана, а именно в окрестности Гадрута, а сам позже ушел.

А теперь этот самый Казарян собрал в Ереване пресс-конференцию и заявляет, что «категорически не согласен с предъявленным ему обвинением, поскольку во время всей 44-дневной войны он старался без изъяна выполнить все приказы вышестоящего руководства».

Казарян уверяет, что его подразделение отправили в село Чайлаггала «без определенной боевой задачи – они должны были ждать пересменки. Руководство заверяло, что азербайджанская сторона не будет наступать».

«Связь с руководством была только по мобильной связи. 13 декабря азербайджанская сторона с десятикратным превосходством сил совершила нападение. Нам дали 20 минут, чтобы мы сложили оружие и сдались. Нам удалось установить связь с руководством, однако нам заявили, что идут переговоры и азербайджанцы не будет нападать. Помощи не поступило, противник атаковал и, когда боеприпасы закончились, мы отступили», – рассказывает Казарян.

Солдаты в Баку называют имя одного офицера: “Подполковник Казарян”

По словам Казаряна, его обвиняют в пленении военнослужащих из села Кехня Таглар, однако «это подразделение не было под его командованием и ответственностью. Более того, я не понимаю, как военнослужащие попали в плен, и не в состоянии представить свою версию».

Адвокат Казаряна, Ваан Ованнисян же заявляет, что власти Армении пытаются сделать из Казаряна козла отпущения, и непонятно, в чем конкретно вина подполковника, к тому же его обвиняют в невыполнении приказа о круговой обороне, не существующего документально.

Адвокат отметил, что сторона защиты будет ходатайствовать о допросе Никола Пашиняна и некоторых представителей МИД, поскольку об инциденте сообщается информацию, которой нет в уголовном деле, а следственный орган скептически относится к сообщениям подследственного о наступлении азербайджанских подразделений. противника.

Ованнисян добавил, что 31 августа будет рассмотрен вопрос об аресте Казаряна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ