В Беларуси ответили на претензии армянской стороны: Позиция Александра Лукашенко основана на реальности

Подход президента Беларуси к армяно-азербайджанскому конфликту основан на реальности, понятен и по-союзнически честен. Об этом ТАСС в среду заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя слова пресс-секретаря армянского МИД Ваана Унаняна о том, что позиция Александра Лукашенко по процессу нормализации отношений Армении и Азербайджана, а также о ситуации на границе не является союзнической.

“Вы знаете, МИД Армении занял весьма оригинальную позицию. Верность своим союзническим обязательствам Беларусь не на словах, а на деле подтверждает на протяжении всей своей истории”, – сказал Глаз.

Он подчеркнул, что “озвученные президентом Беларуси подходы не оторваны, а, напротив, основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны”.

“Напомню, что белорусская сторона последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта, прилагая к этому значительные усилия во всех доступных форматах – как многосторонних, так и двухсторонних”, – добавил пресс-секретарь.

По его словам, “бывшие и нынешние лидеры Азербайджана и Армении благодарны главе белорусского государства за искреннее желание мира и благополучия для всех народов Южного Кавказа, личный вклад в нормализацию азербайджано-армянских отношений”.

“Поэтому рекомендуем нашим друзьям и партнерам внимательно читать и перечитывать многочисленные выступления главы белорусского государства по данному непростому, но вполне разрешимому вопросу”, – заключил Глаз.

Источник: ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ