В Абхазии армяне совершили геноцид грузинского народа

Интервью Caliber.Az с грузинским политологом, профессором Леваном Осидзе.

– Хотелось бы узнать ваше мнение относительно роли армян в войне в Абхазии…

– Да, в той войне принимали участие не только русские, абхазы, представители Северного Кавказа, но и армянский батальон «Баграмяна». После того, как из Абхазии выселили грузин, армян там стало большинство. Если бы не грузинское население, то главой нынешней Абхазии был бы армянин.

Они убивали, пытали, отрезали головы грузинам, играли их головами в футбол. Это не просто слова, все эти события документально оформлены. Об этом свидетельствуют 200 томов материалов Генеральной прокуратуры Грузии. В Абхазии армяне совершили геноцид грузинского народа.

В данный момент в правительстве Грузии очень много людей армянского происхождения. Я на всех международных форумах поднимаю этот вопрос. Например, недавно армяне подняли вопрос о представлении им культурной автономии в Абхазии, они готовы на все, чтобы получить допуск к Черному морю.

– Что предпринимается властями Грузии для восстановления территориальной целостности страны? И возможно ли это в нынешних условиях?

– Грузия потерпела поражение в российско-грузинской войне 2008 года, и я считаю, что это невозможно. Проживающие там абхазы очень негативно относятся к Грузии, не хотят возобновления отношений с нами. Около 300 тысяч грузин вынуждены были покинуть свои постоянные места проживания в Абхазии. Мы все хотим, чтобы этот вопрос решился мирным путем, чтобы мы, наконец, увидели наши родные места.  

– Как вы относитесь к решению Азербайджаном Карабахского конфликта?

– Я приветствую этот момент, Азербайджан смог вернуть свои территории. Однако считаю неприемлемым, что в Карабахе, а если более широко – в нашем регионе, находятся российские войска.

– Возможен ли мир между армянами и азербайджанцами?

– Нет таких проблем, которые нельзя было бы не решить. Армяне и азербайджанцы могут жить дружно и без войны. В том, что возник этот конфликт, виновата Россия.

– Что вы думаете о внешнеполитическом курсе Грузии?

– На данном этапе нежелательна полная смена внешнеполитической ориентации Грузии с Запада на Россию. Предпочтительнее занять сбалансированную позицию, чтобы иметь возможность вести политический торг с Российской Федерацией по разным темам, одновременно пытаясь улучшить с ней отношения.

– Каким вы видите будущее Кавказского региона?

– Напряжение в нашем регионе так или иначе сохранится, и я уверен, что позиция России ослабнет, в то время как Турции – усилится. Компромисс возможен, его просто нужно найти.

– Что вы можете сказать по поводу нынешнего охлаждения грузино-украинских отношений?

– Я оцениваю этот момент крайне негативно. Грузия на протяжении всего этого времени оказывала большую гуманитарную помощь Украине. На ухудшение отношений оказал влияние тот факт, что сторонники Саакашвили занимали ведущие позиции в Украине.

Грузия лучше всех понимает, как сложно, когда твои территории является театром боевых действий. Это оттягивает развитие страны на десятилетия назад. Грузия не может и не хочет воевать на данном этапе, потому что все заранее знают, что в этой войне не будет победителей.

Даже если Грузия сейчас откроет второй фронт, к добру это не приведет, потому что Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы разрушить весь мир. В таком случае потери украинского народа уменьшатся, но платить за это будут грузины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ