Уроженка Еревана: В канун Новруза армяне убивали мальчиков из азербайджанских семей

Я уехала из Еревана в декабре 1987 года, но хорошо помню, что тогда замышляли против нас армяне.

Об этом сказала уроженка Еревана Метанет Аскергызы, рассказывая Bizim.Media о геноциде со стороны армян против азербайджанского культурного наследия в Ереване.

Вспоминая свое детство, женщина отмечает, что уничтожение азербайджанского культурного наследия началось еще с 1960-х годов.

“Очень хорошо помню. Был 1967 год, канун праздника Новруз. Мой отец спешно приехал домой.

Они с мамой что-то обсуждали в другой комнате. Затем одели нас и вывели из дома. В карман каждого из нас положили по листку бумаги. Много лет спустя я спросила маму, что же в них содержалось. Оказывается, они написали свои и наши имена, так как боялись, что нас разлучат. В то время армяне начали чинить над нами расправу. В частности, они убивали сыновей, которые были единственными в азербайджанских семьях. И чаще всего делали они это в канун праздников. Вот что мы терпели от них. Мы никогда не сможем это забыть”, – сказала М.Аскергызы.

Она отметила, что приветствует обращение в ЮНЕСКО в связи с судьбой квартала Тепебаши – последнего, что осталось в Ереване от азербайджанского национально-культурного и исторического наследия.

“Они ничего не хотят сохранить в этом районе. Армяне, разрушающие кладбища,  сохранят исторические памятники? Конечно же, нет. Я родилась в Ереване в 1960 году. Я потомок Гусейн-аги. Мой дед был врачом при дворе Иреванского хана. Прожив там некоторое время, он был вынужден переехать в Баку. Армяне боятся прошлого. Поэтому они уничтожают наши исторические памятники. Могу только сказать, что мы вернемся туда, в Ереван.

Я вижу этот город в своих снах именно таким, каким я оставила его.

Западный Азербайджан – это наша неотъемлемая часть, это родина наших предков. Фактически Ереван под оккупацией. Я благодарю тех, кто обратился в ЮНЕСКО в связи с кварталом Тепебаши”, – сказал М.Аскергызы.

Ранее деятели науки и общественности Азербайджана обратились к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с культурным геноцидом, совершенным против наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в столице Армении – городе Ереване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ