Турция через несколько лет сможет создать систему ПВО уровня Patriot и С-400

Турции потребуется 5-6 лет, чтобы довести разрабатываемую отечественную систему ПВО Siper до уровня комплексов ПРО Patriot или С-400. Об этом во вторник заявил глава Департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

“С системами SAMP-T (ЗРК производства концерна Eurosam – прим.ред.) мы уже в целом конкурируем. Они немного лучше по некоторым характеристикам, но наша система Siper близка к этому уровню. Мы приближаемся и к Patriot. Что касается Patriot или С-400, то дайте нам еще 5-6 лет, и у нас будут аналогичные системы”, – сказал Демир в эфире телеканала TRT.

Он сообщил, что работа над Siper продолжается без остановок, на данном этапе проходят многочисленные тесты и испытания. Система имеет различные модификации, первая из них “скоро может быть передана армии”. “Установки оборудуются системами борьбы с воздушными угрозами. И у нас есть задача – сделать основную модификацию комплекса способной поражать цели на большой дальности. У нас амбициозные цели и сроки”, – сказал И.Демир.

Siper – это ЗРК большой дальности, который предназначен для поражения любых воздушных целей. Разработка началась в 2018 году и продолжается компаниями Aselsan, Roketsan и SAGE (Институт исследований и разработок оборонной промышленности). Первые испытания комплекса были проведены в декабре 2022 года. Тогда было показано, что система способна обнаруживать, сопровождать и поражать высокоскоростные цели на дальности более 100 км. В планах компании и армии – поставить эти комплексы на боевое дежурство в 2023 году.

Источник: ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ