Строительство “Дороги Победы” близится к завершению – ФОТО/ВИДЕО

В соответствии с поручениями и распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева строительство “Дороги Победы”, которая является символом освобождения города Шуша от оккупации, близится к завершению.

В настоящее время ведутся работы по асфальтированию трассы. Ее планируется сдать в эксплуатацию уже в этом месяце.

В соответствии с поручением главы государства и с учетом плана развития Карабаха “Дорога Победы” протяженностью 101 км строится по второй технической категории. Она имеет две полосы движения и начинается от автомагистрали Гаджигабул – Миндживан – Зангезур, ее конечным пунктом является Шуша.

На новой дороге – четыре автомобильных моста протяженностью 45, 80 и 90 м.

Кроме того, в рамках проекта проложена ливневая канализация, пробурены 82 дренажных колодца, построены опорные стены и девять подземных переходов.

Строительство трассы было поручено ООО “Эксплуатация дорог специального назначения №16”, “Эксплуатация магистральных дорог №7”, “Эксплуатация дорог №23” и “Эксплуатация дорог №43”, подведомственным Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана, а также турецкой компании-субподрядчику Kolin İnşaat, ООО Azvirt и ООО Körpü Bina Tikinti.

“Дорога Победы”, которая пройдет по территории освобожденных от оккупации Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, соединит более 20 населенных пунктов, в том числе города Физули и Шуша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ