Строительство автодороги Физули – Агдам продолжается ускоренными темпами

Быстрыми темпами продолжается строительство автомобильной дороги Физули – Агдам, фундамент которой был заложен во время поездки Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Физулинский район 17 октября 2021 года.

Как сообщает Госагентство автодорог АР, данная трасса является одним из проектов, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. Она сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел.

Дорога протяженностью 64,8 км и с проезжей частью шириной 15 м имеет четыре полосы движения. Ширина обочин дороги составляет 3,75 м в каждом направлении, разделительной полосы – 2 м, дорожного полотна – 26,5 м. Вдоль дороги I технической категории, согласно проекту, ведется строительство подпорной стены длиной 380 м.

В настоящее время продолжаются работы по удалению грунта, расширению и строительству нового дорожного полотна шириной 26,5 м. 

В соответствии с проектом ведется установка дренажной системы, а также возведение четырех автомобильных мостов. 

Строительные работы проводятся Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Для завершения строительства в соответствии с графиком до конца 2023 года на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы и техники.

Данная автомобильная дорога проходит по территории Агдамского, Агджабединского и Физулинского районов. Ее строительство обеспечит комфортный проезд от Барды до Агдама и Физули, а также в противоположном направлении, внесет вклад в социально-экономическое развитие региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ