СРОЧНО! Караваны с оружием потянулись в Армению (ВИДЕО)

Зафиксировано движение колонны грузовой техники с территории Ирана в Армению. Согласно поступившим в распоряжение Caliber.Az кадрам оперативной съемки, 17 января 2024 года в 17:50 было зафиксировано движение двух автомашин марки HINO с неизвестным грузом, накрытым брезентом, из населенного пункта Джульфа Исламской Республики Иран в направлении населенного пункта Нурдуз. Примерно в 19:55-20:15 наблюдалось движение той же колонны от погранично-пропускного пункта Нурдуз к таможенно-пропускному пункту в Агараке Республики Армения, а в 21:17-21:31 – движение от населенного пункта Мегри в направлении населенного пункта Легваз.

Учитывая тот факт, что перевозка осуществлялась в темное время суток, а сам груз был накрыт брезентом явно для того, чтобы скрыть его от посторонних глаз, то не остается сомнений в том, что он имеет военное назначение. И вот здесь появляются нюансы, о которых мы поговорим ниже.

    Начнем с основного вопроса: кто в этот раз решил поставить оружие «стране камней»? Вариантов тут несколько. Первой в списке идет Россия. Пару дней назад представитель партии Пашиняна генерал в отставке Гагик Мелконян громогласно заявил, что в Армению доставлена очередная партия российского оружия. При этом говорить о том, что именно Москва поставила Еревану он отказался. Напомним, что Пашинян и его соратники неоднократно обвиняли Россию в том, что она отказывается поставлять уже оплаченное Ереваном оружие. В данном контексте можно предположить, что российская сторона все же решила передать своему союзнику по ОДКБ уже ранее оплаченные технику и вооружение. Либо же, из Ирана в Армению пошла новая партия российской военной техники, о которой упоминал еще в декабре прошлого года российский посол Копыркин в интервью ТАСС.

    «Практически все заключенные контракты либо уже выполнены, в срок и качественно, либо находятся на заключительной стадии реализации. Москва и Ереван также обсуждают заключение новых договоренностей. Обсуждаются также и новые соглашения между нашими странами в области ВТС», – заявил посол.

    Здесь уместно напомнить, что даже во время 44-дневной войны в Армению нескончаемым потоком через территорию Ирана шли российское вооружение, техника и боеприпасы. Можно предположить, что российская сторона решила пойти проторенным путем и новую партию оружия снова отправила в Армению через Иран. И тут возникает вполне резонный вопрос к Москве: как она себя представляет в качестве посредника для заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией, если продолжает вооружать Ереван?

    Второй вариант – Индия. О том, что Армения будет активно развивать военно-техническое сотрудничество с Индией громогласно с трибуны парламента в 2022 году заявил сам Пашинян. Армения проявила предметный интерес к приобретению реактивных систем залпового огня, самоходных артиллерийских установок, противотанковых управляемых ракет, артиллерийских радаров, средств для борьбы с беспилотниками и даже ракет индийского производства. Так, газета Economic Times писала, что Армения и Индия подписали ряд соглашений о поставках вооружений. Согласно статье, общая стоимость контрактов составляет около 245 млн долларов США: четыре системы РСЗО PINAKA и оборудование. По данным индийских СМИ, в заказ также входят управляемые ракеты. Однако в октябре 2022 года индийская газета The Print добавила в список зенитно-ракетные комплексы AKASH.

    В ноябре 2022 года Армения заказала у Индии 155-мм самоходную артиллерийскую систему на сумму около 160 млн долларов. Список стал расширяться после визита в Индию заместителя министра обороны Армении Карена Брутяна в феврале 2023 года. Кроме того, как писал уже Caliber.Az, Ереван настроен на покупку ракет средней дальности «БраМос» воздушного базирования и наземных тактических баллистических ракет малой дальности «Пралай». Можно допустить, что сейчас правительство националиста Моди продолжило вооружать Армению.

    И, наконец, нельзя исключать и тот вариант, что вооружить Армению в этот раз взялся сам Иран. Как известно, из этой страны регулярно звучат угрожающие заявления относительно Зангезурского коридора и о том, что «изменение границ на Южном Кавказе – красная линия». Можно предположить, что Тегеран, который ведет прокси-войны на разных направлениях (Йемен, Сирия, Ливан, Ирак, Газа, а теперь еще и Пакистан), решил, что вооружить Армению более целесообразно, чем отправлять свои войска на ее территорию. Данное решение в Тегеране могли принять в пику растущему военно-техническому сотрудничеству Азербайджана с Турцией и Израилем. Да и Пакистан – дружественная Азербайджану страна. Почему бы не подгадить соседу, вооружая его врага?

    Какой бы вариант тут не имел место, у Баку возникнут естественные вопросы к Тегерану. Согласно нашим данным, между соответствующими структурами двух стран имелись дипломатические договоренности о том, что Иран больше не станет предоставлять свою территорию для транзита оружия в Армению. Судя по всему, стороны договорились об этом после того, как летом прошлого года стало известно о поставках индийского вооружения в Армению через Иран. И вот сейчас, Иран, очевидно, нарушил эти договоренности. Что непременно приведет к осложнению только налаживавшихся отношений между Баку и Тегераном. И здесь, на наш взгляд, свое веское слово должны сказать и иранские азербайджанцы. Ведь именно по территории их проживания проходят караваны с оружием для Армении. Они уже показали себя серьезной силой во время 44-дневной войны. Тогда Иран вел двойную игру – на словах поддерживал Баку, а по факту помогал Еревану. В частности, предоставил свою территорию для перевозки вооружения в Армению. Двуличие режима вызвало массовое недовольство среди иранских азербайджанцев, которые стали выходить на митинги и акции протеста. Тебриз, Ардебиль, Урмия – все были охвачены митингами. И если бы не эти протесты, если бы не организованность азербайджанцев, то Иран, возможно, открыто поддержал бы Армению. И сегодня в силах южных азербайджанцев заставить режим в Тегеране отказаться от порочной практики вооружения врагов Азербайджана. Если только сам Тегеран не выступит раньше и не озвучит свою позицию по вопросу доставки оружия Армении.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ