Сегодня в Баку стартует фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan

Сегодня в Баку стартует Аэрокосмический и технологический фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan.

Мероприятие продлится четыре дня.

С вступительной речью выступит министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, а также технический директор компании Baykar Makina Сельчук Байрактар и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

В течение дня будут продемонстрированы различные шоу, в том числе авиа, роботов и в аэродинамической трубе.

В концертной программе, которая будет организована в конце первого дня фестиваля, выступят популярные отечественные исполнители, в том числе народная артистка Айгюн Кязымова, Нигяр Джамал, Азад Шабанов.

В завершение зрителей ждет грандиозное лазерное представление.

Ожидается, что за четыре дня фестиваль посетят более 200 000 человек, включая около 500 приезжих из 33 стран. На участие в фестивале подали заявки 287 стартапов из 32 стран мира, в том числе 101 местный. В финал прошли 50 стартапов, из них 15 зарубежных (США, Аргентина, Эстония, Иордания, Египет, Пакистан, Турция) и 35 отечественных.

В мероприятии принимают участие стартапы с потенциальным выходом на мировые рынки, местные и зарубежные менторы, зарубежные инвесторы и венчурные фонды.

TEKNOFEST проводится ежегодно, начиная с 2018 года, при поддержке Министерства промышленности и технологий Турции, а также Фонда Türkiye Teknoloji Takımı (T3), возглавляемого Сельчуком Байрактаром. В этом году фестиваль впервые организован не в Турции, а в Азербайджане. Организатором стало Министерство цифрового развития и транспорта АР.

Кенуль Джафарли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ