Сахиба Гафарова: Сила Турции – это и сила Азербайджана

Посольство Турции в Азербайджане 29 октября организовало официальный прием, посвященный 98-летию основания Турецкой Республики.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, на приеме присутствовали председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев и другие официальные лица.

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Посол Джахит Багчи, выступая на мероприятии, отметил, что за 98 лет, прошедших со дня основания, Турецкая Республика подвергалась нападениям как внутренних, так и внешних врагов, на ее пути вставали угрозы, но, упорно сопротивляясь превратностям, государство оставило все трудности позади. Все более усиливающаяся Турция, разрабатывая всевозможные способы и стратегии противодействия нависавшим над нею угрозам, дошла до сегодняшнего дня, когда она уже представляет собою региональную силу и глобального игрока.

По словам посла, Турция прилагает всемерные усилия к дальнейшему углублению и расширению взаимоотношений с Азербайджаном в согласии с философией «одна нация – два государства» и в соответствии с целями Шушинской декларации.

Затем Джахит Багчи зачитал обращение Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана к народу по случаю 98-й годовщины создания государства.

Выступившая на официальном приеме председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова передала искренние поздравления и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 98-летия создания Турецкой Республики.

Путь к процветанию и созиданию, на который 98 лет назад великий Мустафа Кемаль Ататюрк направил Турецкую Республику, продемонстрировал всему миру, на что способен турецкий народ. В особенности в прошедшие годы Турецкая Республика добилась значительного развития под руководством выдающегося политика и государственного деятеля тюркского мира Реджепа Тайипа Эрдогана. Блистательные успехи были достигнуты во всех сферах общественной и государственной жизни.

Сахиба Гафарова отметила, что сегодня по своей политической, экономической и военной мощи Турция – одно из самых могущественных государств мира. Подобное возвышение братской страны вызывает искреннюю радость, поскольку сила Турции – это и сила Азербайджана, а сила Азербайджана – это сила и Турции. Основанные на общих ценностях, искренние взаимоотношения Азербайджана и Турции являются уникальным явлением в системе международных отношений. Дружба наших народов и государств – наше величайшее достояние.

Как подчеркнула председатель Милли Меджлиса, отношения между нашими странами выстроены по принципу «одна нация – два государства», сформулированному великим лидером Гейдаром Алиевым. И, как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «Турция и Азербайджан, две братские страны, всегда рядом друг с другом».

Сахиба Гафарова также сказала, что наши народы были едины и в битве при Чанаккале, и в борьбе с армянско-большевистским игом в Баку в начале двадцатого столетия, и в Отечественной войне против армянского фашизма в конце 2020 года.

«Едины они и ныне и будут едины вовеки», – подчеркнула С.Гафарова.

Председатель парламента напомнила, что через десять дней Азербайджан будет впервые праздновать День Победы: «Мир вновь стал свидетелем турецко-азербайджанской дружбы, братства в то время, когда под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева шли боевые действия за освобождение от оккупации наших земель и возвышение азербайджанского флага в Карабахе. Моральная и политическая поддержка, оказываемая Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, категоричная позиция, занимаемая всей Турцией, турецким народом с первых же минут войны и до самого ее окончания, продемонстрировали всем, что Азербайджан не одинок в своей правой борьбе. Турция и ее лидер всегда и везде рядом с Азербайджаном».

Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне привела к возникновению в регионе новых реалий. Сегодня совместными усилиями Азербайджана и Турции планомерно и решительно претворяются в жизнь проекты, меняющие геополитическую панораму региона и придающие ему новые краски.

«Можно сказать с гордостью, что посещение Шуши в июне этого года Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, подписание ими Шушинской декларации о союзнических отношениях двух государств, а также открытие ими на днях международного аэропорта Физули, закладка основы для Зангезурского коридора, что еще теснее свяжет Азербайджан и Турцию, и одобрение выполнения других крупных проектов стали новой демонстрацией дружбы и братства наших народов», – заключила Сахиба Гафарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ