Сахиба Гафарова проинформировала польскую коллегу о нарушении Арменией обязательств

Председатель Милли Меджлиса (ММ) Азербайджана Сахиба Гафарова в рамках визита в Польшу провела встречу с маршалом Сейма Польши Эльжбетой Витек.

Об этом сообщили в отделе печати и связей с общественностью парламента.

Сердечно поприветствовав азербайджанскую коллегу, Э.Витек отметила, что визит спикера ММ будет способствовать углублению межпарламентских связей. Она сказала, что Азербайджан является дружественной страной для Польши, расширяется сотрудничество в различных сферах.

“Связи наших народов находятся на высоком уровне”, – добавила Эльжбета Витек, упомянув множество сближающих их моментов.

Спикер Милли Меджлиса поблагодарила за приглашение посетить Польшу и за оказанное гостеприимство, отметив, что наши взаимосвязи находятся на высоком уровне, что в свою очередь, позволяет двустороннему сотрудничеству развиваться по всем направлениям. Сахиба Гафарова отметила важность визитов Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Польшу и руководителей Польши в АР для развития сотрудничества между странами.

Рассказывая о ситуации в нашем регионе, председатель ММ отметила, что, освободив в 2020-м году свои земли от почти тридцатилетней оккупации, Азербайджан своей исторической победой в 44-дневной Отечественной войне добился восстановления территориальной целостности и самостоятельно исполнил четыре резолюции Совбеза ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе войск Армении с азербайджанских земель.

По ее словам, конфликта между РА и АР более не существует – он остался на страницах истории. Поэтому недопустимы действия и заявления, ставящие под сомнение суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ Азербайджана.

С.Гафарова проинформировала Э.Витек о совершенных Арменией за период оккупации разрушениях сел и городов нашей страны, вандализме армян в отношении памятников истории, культуры и религии, осквернении азербайджанских мечетей и святилищ, а также о проводимой РА политике этнических чисток, в результате которой более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Сахиба Гафарова особо отметила начало широкомасштабных восстановительных работ на освобожденных территориях Азербайджана. Там сейчас заново строится инфраструктура. В объявленных зонами “зеленой энергии” Карабахе и Восточном Зангезуре закладываются и возводятся новые города и села. С прошлого года бывшие вынужденные переселенцы начали возвращаться на освобожденные территории. Однако одним из основных препятствий этому процессу является множество заложенных РА мин. С 10 ноября 2020 года в результате взрывов мин погибли или получили ранения около 300 гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана.

Спикер ММ подчеркнула, что Азербайджан выдвинул состоящее из пяти принципов предложение по определению границ и нормализации отношений с Арменией.

“Мы хотим смотреть в будущее, достичь мира, выстроить нормальные соседские отношения. К сожалению, мы все еще являемся свидетелями нарушения РА своих обязательств, провокаций на границе и на суверенных территориях Азербайджана, попыток обмануть международное сообщество ложной информацией. Армении следовало бы осознать необходимость выполнения взятых ею на себя обязательств, демонстрации конструктивного подхода и нормализации отношений на основе уже упомянутых принципов – ведь это единственный способ достичь мира и стабильности в регионе”, – отметила С.Гафарова.

Председатель парламента АР напомнила, что в прошлом году исполнилось 30 лет с установления дипломатических отношений между нашей страной и Польшей, однако история дружбы и сотрудничества народов двух стран гораздо шире и дольше.

Отметив, что это ее первый официальный визит в Польшу в качестве главы Милли Меджлиса, С.Гафарова выразила надежду, что он придаст очередной импульс существующим межпарламентским связям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ