Сахиба Гафарова: Подписание мирного соглашения с Арменией принесет долгосрочный мир на Кавказ

Подписание мирного соглашения с Арменией принесет долгосрочный мир на Кавказ.

Как сообщает Report, об этом спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова заявила 20 июня в ходе встречи с председателем Национального совета парламента Австрии Вольфгангом Соботкой в Вене.

С.Гафарова проинформировала собеседника о ситуации в Азербайджане и регионе.

По словам спикера парламента, в настоящее время идет возрождение освобожденных земель, Азербайджан восстанавливает всю инфраструктуру, города и села, разрушенные за время оккупации, а бывшие вынужденные переселенцы уже начали возвращаться в родные края.

“Однако восстановлению освобожденных территорий препятствует наличие более 1 млн мин, установленных Арменией и в период оккупации, и уже после подписания трехстороннего заявления. Более 300 наших граждан стали жертвами мин с осени 2020 года по сей день. Увы, Азербайджан не видит необходимой поддержки со стороны международного сообщества в деле разминирования этих территорий”, – сказала она.

С.Гафарова отметила стремление АР к миру, подчеркнув, что официальный Баку привержен подписанию мирного соглашения с Ереваном. “Армении следует прекратить вооруженные провокации, а вместо этого проявить политическую волю и заключить мирный договор, ведь это принесет на Кавказ долгосрочный и долгожданный мир”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ