Ричардас Лапайтис: «Армяне превратили Губадлы в земной ад, напичканный минами»

Известный литовский военный журналист Ричардас Лапайтис, бывший свидетелем Ходжалинского геноцида в 1992 году, сделал публикацию на своей странице в социальной сети Facebook, посвященную варварству армян.

В публикации Р.Лапайтис отмечает следующее:

«Когда я вижу вот эти красивые, современные автобусы, как, например, «Баку-Губадлы», меня посещает странные мысли, зная, какое варварство армяне совершили на освобожденных территориях Азербайджана. Маршрут таких автобусов могу назвать – поездка в прошлое или добро пожаловать в каменный век, который после себя оставили соседи. Соседи, которые во всем мире себя называет громким именем «самый древний народ».

Поездка и на самом деле не для слабонервных. За десятки лет Губадлы превратили в земной ад, напичканный минами. Даже мечети и святые места они превратили в свинарники. Самый известный фотограф Реза Дегати, впервые посетив Губадлы, открыто написал: «Я в ужасе от увиденного». Умом «древних» не понять! Как не могу понять и международные организации, которые так и не осудили вандализм армянских властей, совершенный против всего, что мы называем цивилизация. Молчание — значит согласие, а согласиться со злом означает, что у этих организаций самих нет совести.

Перед поездкой я бы посоветовал каждому посмотреть научно-фантастическую драму Андрея Тарковского «Солярис» или фильм Владимира Бортко «Собачье сердце». Иначе никак не понять, как на глазах всего мира Армения могла превратить в апокалипсис 20% территорий Азербайджана. Только в Губадлы в 1993 году жили 31 619 человек. Сейчас там лишь руины. Уничтожены даже кладбища. Эти автобусы могут отвезти в прошлое, на которое каждый азербайджанец будет смотреть со слезами на глазах, а иностранный гражданин подумает, что ему приснился страшный кошмар.

Но лично я не перестаю требовать справедливость, если она в этом мире вообще существует! Что человечеству на самом деле нехорошо, и уже не понимаю, осталось ли в этом мире что-то святое, какие-то человеческие отношения и хоть какая-то справедливость. Наверняка, осталось, если Губадлы наконец-то избавился от современных варваров!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ