Реза Дегати поделился публикацией о разрушенном музее Кельбаджара

Известный фотограф Реза Дегати поделился публикацией о музее Кельбаджара.

Он отметил, что этот очаг культуры на протяжении веков славился своими потрясающими скульптурами и произведениями искусства, созданными из полудрагоценных камней и золота этого района.

“На момент переписи населения в 1979 году здесь проживало 5 604 человека – 99,4% азербайджанцев, 0,1% – армян и 0,1% – русских.

2 апреля 1993 года армянские войска захватили город. Они дали населению 10 часов, чтобы покинуть место своего проживания. Многие даже без обуви, пешком, были вынуждены преодолеть гору высотой 3 480 метров. Немало из них погибли или отморозили конечности. Город превратился в пепел, сохранилось всего несколько домов, пригодных для проживания. После поражения армян в ноябре 2020 года Азербайджан дал им 25 дней, чтобы покинуть Кельбаджар, они смогли взять то, что хотели.

А перед отъездом сжигали дома, вырубали деревья и убивали животных. Когда я приехал в город после освобождения, среди многих других достопримечательностей я искал известный музей. Когда увидел, что они полностью стерли его с лица земли, я был опечален и шокирован… Забрали все ценные и древние скульптуры, артефакты, золото. Осталось всего несколько статуй, которые, вероятно, не смогли унести, потому что они были тяжелыми. Где эти бесценные музейные экспонаты? Их список можно найти в советских архивах.

Я верю, что ЮНЕСКО проделает определенную работу в этом направлении”, – написал Р.Дегати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ