Реза Дегати опубликовал новые фото с мест боев: «Пора оставить войну позади»

Всемирно известный фотограф, азербайджанец родом из Тебриза Реза Дегати разместил на своей странице в Instagram фотографии оставшихся на полях сражений Второй Карабахской войны касок и прочей искореженной техники и амуниции армянских военных.

Как сообщает 1news.az, данное фото прославленный фотограф сопроводил следующей записью:

«Следы войны. Азербайджанский Карабах. «Уроки истории»

Я был свидетелем двух карабахских войн. Впервые в 1992 году, когда армянские войска захватили 20% территории Азербайджана, убили около 30 000 человек, в основном мирных жителей, и изгнали босыми около миллиона человек, забрав все их дома, их имущество и сознательно уничтожив все, включая исторические памятники, места поклонения и кладбища.

В 2020 году я стал свидетелем второй войны, в которой армянские силы потерпели поражение от сыновей этих беженцев. Они потеряли тысячи военных и гораздо больше военной техники. Они покидают оккупированную ими землю и оставляют десятки тысяч частей своей формы. Я надеюсь, что этот урок истории станет поводом для заключения долгосрочного мирного договора между двумя странами. Пора им всем соблюдать свои подписи и соглашение, и оставить войну позади». Ялчин Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ