Раул Крия: Армения должна полностью переосмыслить свое мировоззрение

Интервью Caliber.Az с грузинским политологом, аналитиком, главным редактором Front News-Ukraine Раулом Кирия.

– Что вы можете сказать по поводу нынешнего охлаждения грузино-украинских отношений?

– Сейчас сложно делать какие-либо заявления, потому что все эмоциональны, в Украине идет война. Выводы можно будет делать после ее окончания.

Что касается заявлений украинской стороны касательно того, что якобы Грузия оказывает помощь России в этой войне, то я им не верю. Грузинский народ полностью поддерживает Украину, потому что, когда была война в Абхазии, украинцы очень нам помогали, поддерживали нас на всех международных платформах.

– Borjomi Georgia 29 апреля объявила о приостановке производства на двух заводах в Грузии из-за финансовых проблем. Кроме того, некоторые страны отказались закупать у компании минеральную воду по политическим причинам. Какой выход из ситуации вы видите?

– Несколько лет назад россияне закупили почти все прибыльные компании в Грузии во многих сферах, в том числе Боржоми. В связи с этим Грузии нужно национализировать все свои прибыльные предприятия, чтобы не возникало подобных случаев.

– Что сегодня делает правительство Грузии для возвращения своих оккупированных территорий?

– Мы должны начать мирные переговоры, потому что по-другому мы никак не вернем наши земли. Мы стали свидетелями того, сколько жертв понесла Украина в результате этой войны. И потом потребуется значительное время, чтобы народ смог забыть эти утраты, этот ужас, нужно строить диалог между обществами и все заново начинать. Это очень сложно, потому что люди не знают, что будет завтра.

– Как долго, на ваш взгляд, Грузии придется ждать полноправного членства в ЕС и НАТО? Вам не кажется, что столь длительное ожидание у дверей НАТО и ЕС может отбить охоту у возможных кандидатов на членство в этих организациях? Есть ли подобный скептицизм в Грузии?

– Я считаю, что Грузия обязательно должна войти в эти организации, особенно в НАТО. Нас надо защищать от России, если нам дадут статус кандидата, то этот процесс вновь затянется на долгие годы. НАТО необходимо пересмотреть наши заявки и принять в первую очередь Тбилиси и Киев, особенно в свете последних событий.

В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. С марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны в туристических, деловых и гостевых целях. На днях исполнилась пятая годовщина со дня подписания договора о безвизовых путешествиях в Шенгенской зоне, и правительство Грузии отметило эту дату широкомасштабными праздничными мероприятиями.

– Как вы оцениваете нынешний уровень грузино-азербайджанских отношений?

– Я очень уважаю азербайджанский народ и саму страну, которая очень много сделала для Грузии. Кроме этого, нужно выделить азербайджанскую нефтяную компанию SOCAR, которая является самым крупным налогоплательщиком в госбюджет нашей страны. SOCAR несет особую социальную ответственность. Компания осуществила очень много проектов социального назначения для нашего населения в разных регионах.

Например, SOCAR Energy Georgia построила многофункциональный спортивный комплекс в селе Кизиладжло и безвозмездно передала его государству. Общая площадь комплекса составляет 1 157 квадратных метров, его стоимость составила более 3 миллионов лари.
Благотворительный фонд Нино Сургуладзе “Натврис хе” и компания SOCAR оформили меморандум о сотрудничестве. Фонд Нино Сургуладзе был основан в 2014 году. Он провел два масштабных благотворительных концерта. Средства, полученные в результате пожертвований, позволили успешно провести высокотехнологичные операции и спасти жизнь тяжелобольным детям.

– Как вы считаете, возможен ли мир между Баку и Ереваном?

– Я считаю, что возможен. Армения должна полностью переосмыслить свое мировоззрение, провести реформы и подружиться с соседями, потому что мы вместе должны уметь противостоять всем угрозам и защищать наши территории. Причем защищать их не только от внешних врагов, но и внутри.

– Почему избиратели предпочитают партию “Грузинская мечта”?

– В Грузии пока нет такой партии, которой можно было бы полностью довериться. Если будет нормальный лидер, все будет по-иному, потому что сегодня интересы народа никто не учитывает. Я также не поддерживаю Саакашвили, потому что он потерял наше доверие и наше гражданство. Но все равно я считаю, что бывший президент не должен сидеть в тюрьме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ