Раиси и Пашинян: универсальный «кубик-рубик» азербайджанской дипломатии

После состоявшегося недавно телефонного разговора премьера Армении Никола Пашиняна и президента Ирана Ибрахима Раиси в Ереване в очередной раз вздохнули с облегчением – Иран пока настроен на сотрудничество с Арменией, все в порядке, никто никого не бросил. А дело в том, что после подписания договора Баку с Тегераном о прокладке альтернативного Зангезурского коридора и объявления нового этапа стратегического сотрудничества между двумя странами в Ереване всерьез забеспокоились. Прмо как жена, почуявшая назревающий развод. И если не так давно в Ереване радостно потирали руки, глядя на напряженное противостояние ИРИ и Азербайджана, то теперь в Армении засомневались – так ли уж настроены иранцы на стратегическое партнерство со страной – политическим и экономическим неудачником.

Разочарованность и тревоги армянских политиков – следствие успешной работы дипломатии Азербайджана, действующей многогранно, как в «кубике-рубике», то есть одновременно в абсолютно разных направлениях. И при этом никоим образом не стравливая своих соседей а, напротив, проводя политику эффективного партнерства, где никому не имеет смысла, да и просто невыгодно предавать интересы других «пайщиков».

Следствие этой работы и предостерегающий посыл Ибрахима Раиси к Пашиняну, особо подчеркнутый в ходе их разговора. Президент ИРИ выразил надежду, «что оставшиеся вопросы в переговорах между Арменией и Азербайджаном будут решены мирным путем, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности двух стран, в соответствии с принципами международного права». Здесь, какие бы ни питал надежды на некое особое отношение к себе Ереван, Иран дал понять, что «играть в сепаратистские игры» он не намерен, ему эта головная боль не нужна. Еще бы – после получения такого количества преференций в сотрудничестве с Азербайджаном и продвижения иранских проектов в Карабахе, а также договора о прокладке «Иранского Зангезура», Тегерану просто нет смысла и прямой выгоды поддерживать Ереван в прежнем формате. Эра теплой дружбы Ирана и Армении сменилось рациональным отношением к выстраиванию партнерских мостов с двумя южнокавказскими государствами, но с приоритетом того, кто больше предложит. Что и не преминул сделать Азербайджан.

Собирать свой дипломатический «кубик-рубик», где универсально и эффективно работают все стороны внешней политики – как на Южном Кавказе, так и Ближнем Востоке – Азербайджан начал давно. Однако после победы в 44-дневной войне работа по вполне понятным обстоятельствам пошла эффективнее. Азербайджан заметно укрепил свой военный и политический иммунитет, механизм стал более отточенным и совершенным. Замечательные инициативы в качестве лидера стран Движения неприсоединения, Организации тюркских государств, а также энергичная работа в глобальном международном формате, в том числе и с ООН, по преодолению пандемии коронавируса, безусловно, закалила азербайджанскую дипломатию последних лет, сделала ее более искусной и в то же время более прагматичной.

По сути, поговорку «если хочешь избавиться от врага – сделай его своим другом» Азербайджан закрепил как один из своих дипломатических принципов. И если еще недавно на Южном Кавказе была опасность некого блокового противостояния – Ирана и России, с одной стороны, Азербайджана и Турции – с другой, то теперь расклад кардинально изменился. Сделав Иран заинтересованным в сотрудничества с Баку, Азербайджан продолжил собирать свой «кубик-рубик» дальше, ведь даже если Тегеран и стал эффективным партнером Баку, то серьезную конфликтность между ним и Израилем никто не отменял. И тут Баку делает еще один виртуозный дипломатический пируэт: благодаря личным инициативам Ильхама Алиева Турция и Израиль начали новую эру выстраивания своих отношений. Да, конечно, Азербайджан не пуп Земли, и очевидно, что и Турция с Израилем сами подумывали о том, что неплохо бы снова наладить мосты, хотя бы на фоне посылов ЕС и США о необходимости создания альтернативных путей прокачки энергоносителей, в том числе из Израиля в Турцию. Однако именно Баку весьма искусно уловил конъюнктуру момента. А именно когда стоит заложить первый и главный «кирпич» в основание такого моста, пустить, так сказать, первый поезд.

Теперь, как утверждают некоторые международные аналитики, Баку добился блестящего баланса во всех геополитических направлениях в регионе: иранская угроза заметно ослаблена успешным налаживанием связей Анкары и Тель-Авива, в том числе военных, вероятное российское давление в регионе с опорой на Тегеран теперь сбалансировано сотрудничеством ИРИ и Баку… Можно продолжить и дальше. Дипломатический «цемент» Баку скрепил и то, что недавно казалось маловероятным: Израиль тоже стал анализировать риски начала большой войны с Ираном с учетом интересов его партнеров в регионе. Ну и своей, соответственно, пользы тоже. Взгляд Анкары и Баку на осложнения отношений Израиля и Ирана в регионе теперь для Тель-Авива не менее, а может, и более важен, чем продавливание из Вашингтона. В этом смысле утверждение Раиси о своей поддержке Азербайджана в рамках международного права и целостности границ в обращении к Пашиняну еще раз указывает на безупречную работу азербайджанской дипломатии в стиле «кубик-рубик» – ничего личного, как говорится, «только бизнес» и здравая оценка геополитической ситуации. Ну а намечающееся проведение в Тегеране саммита в формате «3+3» – весьма очевидное этому подтверждение.

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ