Президент Ильхам Алиев – лидер, показавший всему миру, как нужно отстаивать суверенитет своей Родины

15 октября 2003 года знаменует собой большое событие в новейшей истории Азербайджана – избрание Ильхама Алиева Президентом страны.

За последние 18 лет Президент Ильхам Алиев реализовал множество стратегических проектов, благодаря которым Азербайджан сегодня входит в число передовых стран мира. Грамотная внешняя политика главы государства всегда приносила наилучшие результаты азербайджанскому народу.

Победа Азербайджана под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева во Второй карабахской войне является крупнейшим успехом и самой эффективной военной кампанией в истории Евразии. Вооруженные силы Азербайджана вошли в список лучших вооруженных армий мира. Эти достижения чрезвычайно ценны не только для азербайджанского общества но и, прежде всего, для поддержания мира и стабильности на Южном Кавказе. Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева превратился в страну с глубоко укоренившимися мультикультурными традициями, где институционализирована политика межкультурного диалога и межрелигиозного сосуществования.

Спустя долгое время азербайджанский народ получил возможность вернуться в родные дома как народ-победитель. 12 мая в культурной столице Азербайджана, Шуше, прошел музыкальный фестиваль “Харыбюльбюль”. Фестиваль является еще одной исключительной демонстрацией азербайджанской модели мультикультурализма, поскольку мир знакомится с философией Кавказа и морально-политическими посланиями, передаваемыми через музыку в историческом городе Азербайджана. Шуша стала европейским центром культурной дипломатии и олицетворяет несгибаемый и непоколебимый город, сохранивший азербайджанский дух и религиозную философию.

Слова Победоносного главнокомандующего Ильхама Алиева, произнесенные в обращении к народу с Аллеи шехидов 8 ноября 2020 года, глубоко воодушевляют и указывают путь процветания для каждого гражданина Азербайджана. День освобождения города Шуша от армянской оккупации навсегда останется важнейшим событием в современной истории Азербайджана и Евразии.

Высокий уровень решимости и стратегическое видение главы азербайджанского государства нашли всеобщее одобрение среди азербайджанского народа. Лидер Азербайджана показал всему миру, как нужно отстаивать территориальную целостность и суверенитет своей Родины. Президент Ильхам Алиев проявил настоящее лидерство и неподдельную силу, продемонстрировав миру, что Карабах был, есть и будет землей Азербайджана. 

Питер Тейс,

американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ