Премьер-министр АР принял участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ в Астане

28 октября в столице Казахстана Астане состоялось заседание Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Как сообщили в Кабинете министров АР, в нем принял участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

До начала заседания А.Асадов и другие члены Совета глав правительств стран СНГ встретились с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Выступая на заседании, премьер-министр АР отметил, что в условиях глобальных вызовов социально-экономического характера и необходимости преодоления их негативных последствий Азербайджан придает большое значение взаимовыгодному партнерству в рамках СНГ и продолжению продуктивных тесных контактов на уровне правительств.

Было отмечено, что за прошедшие годы Содружество доказало свою дееспособность в качестве полезного формата для взаимодействия во многих областях.

Доведено до внимания, что Азербайджан принимает активное участие в экономическом сотрудничестве в рамках СНГ. “Мы поддерживаем тесные экономические связи почти со всеми странами-членами. Отрадно, что по мере ослабления пандемии мы фиксируем рост объемов внешней торговли Азербайджана с государствами-членами СНГ. Так, в текущем году товарооборот увеличился на 30%”, – сказал А.Асадов.

Было подчеркнуто ключевое значение сотрудничества в транспортном секторе.

А.Асадов отметил, что в Азербайджане особое внимание уделяется транспортной сфере как интенсивно развивающемуся и перспективному сегменту национальной экономики.

Азербайджан активно развивает свой транспортный потенциал, внося значимый вклад в реализацию таких проектов как “Север-Юг”, “Восток-Запад”, Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Положительное влияние на наращивание экономического и транспортного сотрудничества оказывают новые реалии, возникшие в регионе после окончания 44-дневной войны.

Отмечено, что завершение карабахского конфликта создало новые возможности для достижения долгосрочного мира и стабильности посредством восстановления экономических и коммуникационных связей, которые будут способствовать расширению экономического сотрудничества, в том числе и между странами Содружества.

А.Асадов вновь подтвердил приверженность Азербайджана трехсторонним заявлениям от 9/10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также работе трехсторонней Рабочей группы по разблокированию региональных транспортных коммуникаций и Комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Арменией.

Доведено до внимания, что привлекательность региона значительно вырастет после открытия Зангезурского коридора, который в разы увеличит транзитные возможности и послужит укреплению инвестиционного климата в целом.

Отмечено, что в 2021-2022 годах Азербайджан выделил примерно 3 млрд долларов на восстановление освобожденных территорий, осуществляется активная деятельность по возвращению вынужденных переселенцев на родные земли.

“Масштаб работ и сроки их выполнения наглядно свидетельствуют о нашей решимости восстанавливать и развивать освобожденные территории, что способствует постконфликтной стабилизации в регионе”, – добавил А.Асадов.

12:10

Следующее заседание глав правительств стран СНГ пройдет 2 июня 2023 года в Бишкеке (Кыргызстан).

Об этом сообщил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.

“По предложению Кыргызской Республики было принято решение провести очередное заседание Совета глав правительств СНГ в Бишкеке 2 июня 2023 года”, – сказал он.

Источник: Sputnik-Казахстан

09:57

В Астане, Казахстан, 28 октября началось заседание глав правительств стран СНГ. Премьер-министрам предстоит обсудить более десяти вопросов.

Перед заседанием его участники встретились с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Оно пройдет в узком и расширенном составе, по его итогам планируется подписание документов.

Предполагается, что премьер-министры обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве. Им также предстоит обсудить вопросы по соглашению о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, соглашению по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. В повестку дня включены вопросы о концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств СНГ, концепции научно-технического и технологического сотрудничества, межгосударственной радионавигационной программе на 2023-2026 годы, межгосударственной целевой программе по рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, плане приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества стран СНГ на ближайшие два года, плане совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам, финансовом обеспечении деятельности органов СНГ. Также главам правительств будет представлен доклад о подготовке к проведению II Игр стран СНГ в Беларуси в 2023 году.

В заседании принимают участие премьер-министры Алихан Смаилов (Казахстан), Али Асадов (Азербайджан), Роман Головченко (Беларусь), Акылбек Жапаров (Кыргызстан), Михаил Мишустин (Россия), Кохир Расулзода (Таджикистан), Абдулла Арипов (Узбекистан), вице-премьер Армении Мгер Григорян, вице-премьер Туркменистана Ходжамурат Гельдымурадов.

Источник: ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ