Потеря армянской государственности, или Пушкину в Иреване не место – Разуваев о русофобии «страны камней»

9 ноября, накануне второй годовщины подписания Трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе, у посольства России в Иреване, прошло шествие. Участники акции и их сторонники считают эту дату днем позора Армении, на который ее якобы вынудила Россия. И очень скоро антироссийская концепция этой политической демонстрации переросла чуть ли не в антирусскую идеологию.

Надо заметить, что все происходило в преддверии визита в Армению президента России Владимира Путина. Причем это был не просто митинг за разрыв российско-армянских связей, а факельное шествие под оскорбительным лозунгом «Прощай, немытая Россия!». Акция была организована прозападным объединением «Народно-демократический полюс» (НДП), известным своим радикальным неприятием любых контактов Армении с Россией.

Примечательно, что лозунг «Прощай, немытая Россия!» был озвучен одним из лидеров акции Ваге Гаспаряном ровно год назад, 9 ноября 2021 года, тогда же он провозгласил фундаментальную максиму НДП: «Не было никакой дружбы между русским и армянским народами». Радикалы из объединения обвиняют в разгроме армянских оккупационных сил освободительной армией Азербайджана именно Россию, которая, по их мнению, должна была воевать вместе с захватчиками против азербайджанских войск.

Подобные демонстрации стали в Армении обыденностью. Однако вчерашние лозунги, раздававшиеся из Английского сада в Иреване, несут особый смысл. На сей раз хронику националистических «призывов и свершений» Армении дополнили требования снести памятник русскому поэту Александру Пушкину и вообще демонтировать всё, так или иначе связанное с российской историей и культурой. Считать эти угрозы пустыми не стоит – по части уничтожения материальных свидетельств чужого (не своего) народа армяне могут претендовать на звание регионального чемпиона.

Во всяком случае в иреванском Английском парке, что достаточно символично, с десяток граждан во главе с лидером Европейской партии Тиграном Хзмаляном потребовали демонтировать установленный здесь более полувека назад памятник великому русскому поэту Алесандру Пушкину. А за несколько дней до того, как пишут армянские СМИ, в разговоре с журналистами Хзмалян заявил, что все русские памятники в Армении нужно убрать.

Член Христианско-демократической партии Геворг Енгибарян еще и объяснил, почему все, связанное с Пушкиным, надо ликвидировать в первую очередь: «Унизительно иметь в центре Иревана улицу и школу имени Александра Пушкина, который написал поэму «Тазит», оскорбляющую армянский народ». Вот, оказывается, в чем провинился Александр Сергеевич перед армянами!

Но на этом Енгибарян не остановился: «В центре Иревана у нас есть улица имени Фрунзе, того самого Фрунзе, который научил турецких солдат убивать армян. У них нет с нами идеологической, культурной связи, даже их мировоззрение не имеет к нам никакого отношения, это империя зла. Надо избавиться от них. У нас до сих пор есть улица Ленинградская, такого города нет, а в Иреване есть такая улица. Например, у нас нет улицы имени Леонида Азгалдяна, нет улицы имени наших героев, зато есть улица имени Ленина. Эти люди стояли у истоков разрушения нашего государства». В общем, по мнению этого христианодемократа армянского розлива, до кучи следует стереть память обо всех известных личностях независимо от национальности, если они причастны к российской истории.

При этом, армянские противники российского вектора развития уверены, что с уходом Москвы к армянам на помощь тут же придет коллективный Запад, то есть в полном составе. Это, конечно, вряд ли, но ответная, причем отнюдь не положительная реакция в российском обществе на такие призывы армянских деятелей и соответствующие акции общественности может возникнуть. К тому же требования Хзмаляна и Енгибаряна выходят за границы политической плоскости: как следует из их заявлений, неприязненное и даже враждебное отношение к российской политике переросло в ненависть к русскому народу, русскому языку и культуре. Если антироссийские выпады Иревана привычны и даже где-то понятны, то антирусские демарши могут привести к более трагическим для армян результатам.

Российский эксперт по Евразии Александр Разуваев в беседе с Caliber.Az высказал предположение, что одной из причин нынешнего всплеска русофобии в Армении является то, что Россия не стала помогать ей в войне с Азербайджаном.

«Руководство Армении и простой народ надеялись, что Россия будет воевать за них. После боестолкновений на условной армяно-азербайджанской границе в сентябре этого года, когда ОДКБ не стала вмешиваться в ситуацию, антироссийские настроения значительно усилились. Теперь они надеются, что за них будет воевать Франция или НАТО», – констатировал российский эксперт.

Вместе с тем А. Разуваев считает, что если вдруг в Армении победит радикально националистический курс, то это приведет к полному разрыву отношений с Россией.

«В этом случае Армения станет еще беднее, потому что не будет никаких трудовых мигрантов и российских туристов. А экономика – это одна из главных причин русофобии армянского национализма. Армения по-прежнему достаточно бедная страна, а бедность всегда ведет к национализму. Кроме прочего, в случае разрыва отношений с Россией армянские националисты, вероятно, захотят взять в Карабахе реванш. В военно-политическом плане это чревато потерей армянской государственности. Это будет просто трагедия для армянской армии и для армянского народа. Естественно, в этом случае Россия им тоже не станет помогать. Я уверен, что и Запад не поможет. Национализм – это всегда плохо», — убежден наш собеседник.

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ