По ту сторону Лачинского ППП – чем кроме селфи миссия ЕС может помочь Армении – АКТУАЛЬНО от Лейлы Таривердиевой

Автор: Лейла Таривердиева

Почему Азербайджан не доверяет миссии Евросоюза? Этот вопрос не перестает терзать европейских чиновников и политиков. К сожалению, никто из них не ищет реальных ответов. А они находятся прямо на поверхности.

Помимо прочих объективных причин очень выпукло присутствует фактор Франции. Не будем отрицать, что негативное восприятие миссии связано в немалой степени с этим. Хотя миссия носит интернациональный характер, ее создание, форма, цели и содержание продиктованы французской стороной, чего в Париже и  не скрывают. Министр иностранных дел Франции Кэтрин Колонна на прошедших недавно в Европарламенте обсуждениях высказалась достаточно четко. 

В Армении побывала делегация подкомиссии Европарламента по вопросам безопасности и обороны. Официально заявленной целью визита было наблюдение за ходом процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, за ситуацией вдоль армяно-азербайджанской границы и за деятельностью миссии европейских наблюдателей. На самом деле глава подкомиссии, депутат ЕП от Франции Натали Луазо и сопровождающие ее лица прибыли не для нормализации, а с целью демонстративной  фиксации своей проармянской позиции. Покрутившись на границе в Западном Зангезуре, пофоткавшись у начала Лачинской дороги, госпожа Луазо и другие евродепутаты, как заявила журналистам лоббистка, “лично убедились в незаконной блокировке Лачинского коридора со стороны Азербайджана”, и пообещала пожаловаться в Брюссель. Она также подчеркнула, что ЕП полностью поддерживает идею направления международной миссии в “Лачинский коридор” и предупредила послов стран ЕС в Азербайджане ни в коем случае не посещать погранично-пропускной пункт, если пригласят, и не забывать о решении Международного суда ООН. Делегация евродепутатов проявила удивительную близорукость, не увидев “доказательств, которые подтвердили бы обвинения Азербайджана в адрес Армении об инициировании военных действий”. И это, считает Луазо, “неудивительно, потому что Армения хочет мира”.

Комментировать ее не стоит. Если бы мадам Луазо сказала хотя бы о необходимости расследования инцидентов, обсуждения имели бы смысл. Но она приехала с готовыми заявлениями и готовым взглядом на ситуацию. И ее поведение и риторика являются лучшим ответом на вопрос, почему Азербайджан никогда не допустит на свою территорию никаких луазо.

Председатель Европейской комиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель как-то пожаловался, что Азербайджан не разрешает размещать миссию ЕС вдоль своих границ. Миссии зачем-то понадобилось разместиться на Лачинской дороге и наблюдать за работой погранично-пропускного пункта, который “противоречит усилиям по укреплению доверия между сторонами”. Хорошо, что верховные представитель ЕС хотя бы понимает, что насильно осуществить эти планы невозможно и потому силовые рычаги Евросоюз использовать не намерен. И на том спасибо.

Как присутствие европейской миссии под французским патронажем способствует деэслации, мы узнаем ежедневно из сводок министерства обороны. Миссия не только не стала инструментом снижения напряженности (как думает Колонна), но и повысила ее в разы. В том числе на неожиданном для европейцев “фронте”. Если верить армянским источникам, совершавших в Гафане обход евронаблюдателей остановили и не пропустили российские военные, дислоцированные на территории Армении. Этот инцидент, если он действительно имел место, можно назвать первой ласточкой, за которой последуют другие. Наивно было предполагать, что россияне просто так уступят дорогу французам и немцам.

Чем ППП мешает установлению доверия – непонятно. До инцидента 15 июня видео с пропускного пункта ежедневно выставлялись в Сети, и любой желающий мог удаленно понаблюдать за тем, как толпы лиц армянской национальности разных возрастов спокойно проходят пограничный контроль. Даже российские миротворцы и Красный Крест стояли в очереди на проверку. Доказательств отсутствия “блокады” Карабаха или каких-то унижений для армян на ППП было предостаточно, но их предпочли не увидеть. Поэтому не стоит удивляться, что Азербайджан не подпускает к контролю за своими границами никакие миссии, особенно те, что сформированы по указке Парижа. А находящаяся в настоящее время в Армении и раздувающаяся день ото дня миссия ЕС была создана усилиями Франции, в чем призналась глава МИД этой страны Колонна. Глава французского МИДа не скрывает, что целиком и полностью находится на стороне Армении. На здоровье – любовь, как известно, зла. Но избыточное афиширование чувств, как говорят сами же французы, не комильфо для дипломата и политика. Особенно дипломата и политика страны, которая хочет выглядеть посредником.

Депутат Национального собрания Франции Изабель Сантьяго на обсуждениях в Европарламенте призвала к безотлагательному принятию Советом Безопасности ООН резолюции о защите “народа Нагорного Карабаха”. “Франция имеет историческую и братскую связь с Арменией, и долг нашего народа  – действовать”, – цитируют армянские СМИ. Сама Сантьяго давно и упорно пытается пробраться в зону РМК. В начале декабря прошлого года было объявлено, что с такого-то по такое-то число парламентская делегация Франция побывает в Ханкенди. Французы на полном серьезе намеревались проехать по Лачинской дороге в зону РМК, встретиться с сепаратистской верхушкой, обсудить с преступниками “решение карабахской проблемы”. За последние месяцы не раз французские лоббисты Армении в ультимативной форме чего-то требовали от Азербайджана. В начале апреля, еще до установки ППП, глава региона Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье делал селфи у шлагбаума на границе и обещал направить по Лачинской дороге гуманитарный караван под французским флагом – и пусть азербайджанцы попробуют его не пропустить…

Во Франции уверены, что принятая три года назад Сенатом резолюция о признании “независимости” сепаратистов дает Парижу какие-то законные права вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, осуществлять некие комплексные программы “помощи народу Нагорного Карабаха” и требовать от санкций против Баку и международного контроля на Лачинской дороге.

В таком же заблуждении прибывает и Натали Луазо. Приехав на место открытой и откровенной провокации армянской армии, она стращает Баку доносом в Брюссель. Да ради бога. Интересно, как главе подкомиссии Европарламента по безопасности и обороне удалось так четко и однозначно определить, что виновницей провокаций является именно азербайджанская сторона, а Армения ну совершенно не при чем? Разве было проведено серьезное расследование? Наблюдательная миссия Евросоюза находится на армянской стороне границы с января, и за это время ими не было зафиксировано ни одного нарушения со стороны Армении. Кровавые провокации в апреле, мае, последняя провокация против азербайджанских пограничников и российских миротворцев прошли для европейцев незамеченными. Просто удивительно.

Но еще удивительнее, что о провокации 15 июня молчит даже пострадавшая российская сторона. Возникла достаточно странная ситуация, на фоне которой к мадам Луазо как-то даже неудобно предъявлять претензии. Москва ни словом не обмолвилась о факте стрельбы армян по россиянам, причем, зафиксированном на видео и ниспровергаемом. Это нарушение не упомянуто ни в бюллетене Минобороны, ни в комментариях МИД и прочих официальных лиц. Очень скромно повели себя и российские СМИ. Зато, напомним, когда в ноябре прошлого года распространился фейк о якобы ранении азербайджанцами двоих российских солдат в Армении, было устроено публичное аутодафе.

Мы уже давно перестали всему этому удивляться. Не удивились мы, не увидев в бюллетенях РМК указания на армян, не удивляемся, слушая трескотню лоббистки Луазо после селфи на границе. Как бы не грызли друг друга Запад и Россия, в вопросах, касающихся армянских интересов, они становятся союзниками. Это своеобразный сговор, завидное единомыслие и взаимопонимание по умолчанию. Так было с самого начала карабахского конфликта, и мы просто привыкли к этой ситуации. Когда-то такая несправедливость и двуличие очень огорчали и возмущали, мы хотели всем что-то объяснить, обратить их внимания на боль азербайджанцев и зверства армян, но после войны 2020 года мы просто фиксируем факты и делаем выводы. Если открывшейся всем кошмарной картины последствий армянской оккупации недостаточно для осуждения армян, мы больше ничего для прозрения этого мира сделать не можем.

Чего ждать после визита делегации Европарламента? Ничего. Кроме селфи на границе европейские парламентарии больше ничес Армении помочь не могут. Какие бы кляузы не отправлялись в Брюссель, Азербайджан будет продолжать делать то, что должен. Медленно, преодолевая сопротивление внешних интересантов, он все равно двигается к реализации своих интересов. Кто бы что об этом не думал.

Евродепутаты по каким-то только им ведомым признакам смогли определить, что именно Армения в нашем противостоянии хочет мира. От нас же мадам Луазо ожидает доказательств нашей приверженности миру. Посмотрев в бинокль на азербайджанских пограничников, глава подкомиссии ЕП этих “доказательств” не увидела. Как тут не вспомнить слова руководителя миссии ЕС Маркуса Риттера, который в мартовском интервью DW обвинил Азербайджан в якобы планирующемся весеннем наступлении. А знаете, как он это обосновал? Нет, не разведданными, не собственными наблюдениями. Он обосновал свои заявления тем, что так “многие армяне считают”…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ