«Плач Ярославны» на слете ПА ОДКБ в Ереване

Очередное заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности прошло в этот раз в Армении. Мероприятие, надо сказать, весьма сомнительной актуальности. В нынешней геополитической ситуации, когда члены ОДКБ с беспокойством поглядывают друг на друга с немым вопросом в глазах: «Что будет дальше?», концепция коллективной безопасности, пожалуй, самая формальная тема любой повестки. Ныне большинство стран ОДКБ обеспокоены совсем не условно коллективной, а непосредственно своей безопасностью. Причем триггером угрозы выступает та же ОДКБ, к примеру, приняв участие в усмирении беспорядков в Казахстане прошлой зимой.

Всё так, но не отменять же мероприятие? А учитывая, что председательствует сейчас в ОДКБ именно Армения, и заседание состоялось в Ереване, без нелепого политического шоу, само собой, не обошлось. В Ереване вообще очень любят мероприятия международного формата, где можно поплакаться в жилетку лидеров разных стран и зарубежных организаций, а потому заседание парламентариев из ОДКБ не стало исключением. Кроме того, это единственное, на что более-менее способен Ереван. Парадокс, но Азербайджан пользуется гораздо большим доверием и партнерской поддержкой у стран ОДКБ, чем союзная с ними Армения. Беларусь или Казахстан, к примеру, совершенно не ждут подвоха или угроз от тандема Азербайджан – Турция, но остерегаются каких-нибудь козней от Еревана, который неоднократно пытался втянуть страны блока в свои провокации на Южном Кавказе. Весьма недвусмысленно выглядит и участие Еревана в вводе войск Договора в Казахстан, что вызвало беспокойство в том числе в сообществе тюркских стран. Да что греха таить – тревогу не скрывали и в самом ОДКБ.

Так что на таком заседании Армения практически ожидаемо должна была закатить какой-нибудь «плач Ярославны», благо это можно было делать совершенно безбоязненно – Азербайджан в блоке ОДКБ участником не является и на заседаниях не присутствует. И вряд ли когда-то будет. В этом смысле Баку максимально обезопасил себе со всех сторон без больших обязательств – у Баку с Москвой свой большой союзной договор, где Кремль даже обязуется в случае крайней необходимости и военную помощь оказать. Впрочем, думается, Баку все же без нее обойдется.

Не особо удивил в этом смысле и председатель Национального собрания Армении Ален Симонян, на которого выпала очевидная обязанность «потроллить» Азербайджан, в очередной раз обвинив его в некой вымышленной угрозе и «вторжении» на границы Армении. Однако в этот раз Симонян, хоть и вяло, пошел дальше – попытался стравить Азербайджан и Россию. По его словам, вызывает «обеспокоенность вторжение азербайджанских подразделений в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе». Он надеялся, что представители российского миротворческого контингента, которым отведена роль в обеспечении безопасности этнического армянского населения Карабахского региона Азербайджана, «восстановят статус-кво Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г».

Но тут Симонян договорился до конкретного абсурда, что наверняка заметили представители стран ОДКБ. О каком «восстановлении статус-кво Трехстороннего заявления» говорит г-н Симонян понять сложно. Непонятно и почему тогда ни о чем подобном не слышно от российских представителей на этом же заседании. Кремль, например, не сомневается, что процесс выполнения положений Трехстороннего заявления идет весьма успешно, притом именно «с легкой руки» Москвы. И неудивительно, что так считает, поскольку знает, что у самих российских миротворцев в Карабахе, мягко говоря, рыльце в пушку. И Азербайджан вынужден порой выполнять их работу – возвращать на родные земли активно продвигающихся за границу Азербайджана боевиков-армян и их скачущие туда-сюда посты, обезвреживать незаконные армянские вооруженные формирования, которые, согласно положению 4 Трехстороннего заявления, уже давно должны были вывести за пределы Карабаха те самые российские миротворцы.

Но в данном случае выпады Симоняна оказались еще более смешны, поскольку их опровергают слова министра обороны Армении, давшего в связи с заседанием ОДКБ интервью Общественному телевидению Армении. И так он при этом заврался, что под конец выдал и правду. Отработав «формальную повестку», где он обвинил в перестрелках на границе Азербайджан, Папикян вдруг заявил, что «на данном этапе мы не видим опасности от Азербайджана», в том числе опасности «какой-либо войны». А в чем тогда тревоги и заявления, собственно, если нет опасности? Просто говорим лишь бы говорить?

Ну, а дальше Симонян завел разум парламентариев ОДКБ в совсем далекие дебри, заявив, что в продвижении мирного процесса ключевую роль должно играть сопредседательство Минской группы ОБСЕ. Той самой ОБСЕ, о немыслимости существования которой заявили уже и в Москве, признав, что нынешние разногласия ЕС и США с Россией делают просто невозможным дальнейшую деятельность этой миссии. Но для пребывающего, видимо, в сомнамбулическом сне Симоняна МГ ОБСЕ все еще существует. Вот незадача. По его словам, «ради достижения всеобъемлющего мира мы дополнили повестку нашими предложениями и передали ее сопредседателям Минской группы ОБСЕ». То есть передали, по сути, «в никуда». Возможно, все это действительно происходило в каком-то сакральном сне Симоняна.

И тут уже возникает некое общее представление по поводу целей и задач странного собрания ОДКБ в Ереване: как и сама архаичная и явно теряющая свою актуальность конфигурация блока, были лишены логики и смысла прозвучавшие на нем заявления, от которых основательно несло «нафталином».

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ