Пашинян в ООН попросил Азербайджан показать карту Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке призвал Азербайджан показать карту Армении.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

«К примеру, одна из важнейших тем мирного соглашения — это обоюдное признание территориальной целостности Арменией и Азербайджаном. Мы уже говорили, что готовы пойти на этот шаг, но Азербайджан не отреагировал аналогичным образом.

В этой связи я бы хотел задать официальный и публичный вопрос и адресовать его президенту Азербайджана.

Не могли бы вы показать карту Армении, которую вы признаете или готовы признать в качестве Республики Армения?», – сказал Пашинян.

«Если бы Азербайджан признал территориальную целостность Армении не только теоретически, но конкретно, я имею в виду территориальную целостность нашей международно признанной территории, которая составляет 29 тысяч 800 кв. км, то это будет означать, что мы сможем подписать мирное соглашение посредством взаимного признания территориальной целостности каждого из двух государств», – сказал Пашинян.

Пашинян, воспользовавшись трибуной Генассамблеи ООН, вновь пожаловался на Азербайджан и, и призвал к осуществлению международной наблюдательской миссии на армяно- азербайджанской границе.

«Сохраняется высокая вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана», – сказал Пашинян, выступая на Генассамблее ООН.

Армянский премьер посетовал на «ненадлежащую реакцию» на данную ситуацию региональными организациями по безопасности, из-за которой в армянском обществе появились «тяжелые вопросы».

«Мы считаем, что принципиально важным является полноценная вовлеченность в данный процесс международного сообщества. Международная наблюдательская миссия в районах, прилегающих к армяно-азербайджанской границе, станет важным фактором для повышения региональной стабильности», – резюмировал премьер.

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ