Пашинян: Армянский офицер ради золота ворует плату с С-300 (ВИДЕО)

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал о плачевной ситуации в армянских вооруженных силах.

«Давайте поговорим об армии. Никто не задается вопросом, почему в 2018 году мы сталкивались вот с такой проблемой – военнослужащий выходит в отпуск, но 10 тысяч драмов, которые должны выделяться в качестве дорожных расходов, ему не выдают? Говорят, ты должен ехать на конкретной машине. Даже если за тобой родители приехали на своей машине, ты все равно должен заплатить деньги водителю автомобиля, на котором тебе поручено ехать. Была такая проблема? Была. И не важно, кем бы ты не был, ты будешь платить. Мы решили углубиться в эту проблему, понять причину… В то время говорили, что командир военной части даже не имеет возможности получить деньги, чтобы сменить перегоревшие лампы. Но командир военной части не может же нести все эти расходы из своего кармана».

По словам Пашиняна, с его приходом для нужд армии были выделены деньги на мелкие расходы командиров военных частей. «Мы полностью запретили брать даже одну копейки с солдат. Мы также повысили месячные выплаты солдат. Закупили вооружение. Но в 2018-2019 годах стало понятно, что достаточное количество офицерских мест в армии пустует. Никто не желает замещать эти вакансии. Вы понимаете, штатные вакансии есть, а офицеров нет. Если обратите внимание на темп повышения зарплат, то увидите, что в основном повышены зарплаты на уровне командиров взводов. Для чего? Чтобы служба была привлекательной».

«В чем нас сегодня обвиняют? – сокрушается Пашинян. – Даже говорят, что якобы мы размещали в военных частях «жучки», чтобы вражеские ракеты… Они так говорят, потому что мерят по себе. К сожалению, все потому, что офицеры Армении готовы вынимать платы комплекса S-300, которые состоят из золота, и продавать их за 30-40 тысяч драмов. Если в Армении сложилась такая вот ситуация, конечно нужно поднимать вопрос и находить виновных».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ