Пашинян: Меня часто называют «турком»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нужно изменить содержание и качество региональных отношений для утверждения мира.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он сказал на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида в Ереване.

Армянский премьер считает, что для выстраивания мира в регионе нужно начать с простых, но важных вещей. Важным элементом оздоровления атмосферы премьер считает исключение хейтспича, как на официальном, так и на повседневном уровнях.

По его словам, тема предотвращения «геноцида» не должна стать поводом осуждения и углубления вражды между народами. Пашинян заявил о необходимости положить конец практике, когда в Армении или Азербайджане политических оппонентов с целью их оскорбить называют соответственно «турками» и «армянами».

Премьер отметил, что в Армении его самого очень часто называют «турком». Сам он, впрочем, не воспринимает это как оскорбление в свой адрес, считая, тем не менее, что эту порочную практику нужно прекратить, если есть стремление достичь мира. Пашинян убежден, что никогда названия этносов не должны быть оскорблением.

Пашинян в этом контексте предложил формат регионального диалога с участием Армении, Грузии и Азербайджана, отметив, что он мог бы способствовать региональному сотрудничеству.

«Идея не новая, и я всегда поддерживал ее. Но я предложил важную, фундаментальную формулу – площадка Армения-Грузия-Азербайджан должна использоваться только и только для исключения “хейтспича” в нашем регионе», – отметил он.

Пашинян уверен, что предотвращение региональной вражды и геноцидальных проявлений предполагает ряд простых, но важных вещей.

Caliber.Az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ