Папикян: В Армении начат переход к профессиональной армии

Одной из целей армейской реформы в ВС Армении является переход к профессиональной армии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян в интервью Общественному телевидению страны.

По его словам, переход к профессиональной армии уже начат, в ближайшее время Минобороны Армении выступит с соответствующей законодательной инициативой.

Министр сообщил, что планируется набор контрактников «с нуля», по словам министра, профессиональная служба будет «органически связана» со срочной службой. Для действующих военнослужащих-контрактников будет создана возможность аттестации.

Он отметил, что с осени текущего года призывники будут проходить обязательный этап обучения, только после этого их будут отправлять в воинские части.

Будет уделено внимание и вопросу с обеспечением жильем молодых офицеров: они будут получать квартиры после окончания вузов, а после 20 лет службы в армии получат их в полную собственность.

Папикян также сообщил, что планируются структурные изменения в Минобороны Армении: будет создана новая модель, в рамках которой глава Генштаба будет первым заместителем министра обороны. И после этих структурных изменений будет назначен новый глава Генштаба.

Кроме того, планируются реформы в военно-учебных заведениях — военный университет им. Вазгена Саркисяна будет реорганизован в Военную академию. В ее составе будет два института – Военно-авиационный институт и Общевойсковой институт. Также будет создан отдельный факультет, который будет заниматься повышением профессионализма офицеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ