Ответ МИД Азербайджана официальному Иревану

В постановлении Международного суда (МС) от 6 июля этого года, официально опубликованном 11 июля 2023 года, МС единогласно отклонил требование Армении от 12 мая текущего года о внесении изменений в постановление суда от 22 февраля 2023 года по делу РА против Азербайджана в связи с применением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом говорится в заявлении МИД АР.

“Таким образом, данное постановление МС вновь подтвердило, что требование Армении изменить постановление от 22 февраля является необоснованным. Вопреки лжи РА, МС не нашел подтверждение тому, что пограничный КПП “Лачын” мешает движению по лачынской дороге. Суд также не выявил нарушение Азербайджаном постановления от 22 февраля.

Призываем Армению выполнить постановление МС о воздержании от любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта между сторонами, и перестать препятствовать работе КПП “Лачын”, – говорится в заявлении.

01:40

6 июля Международный суд (МС) ООН справедливо отклонил обращение Армении о внесении изменений в судебное решение от 22 февраля 2023 года.

Об этом в своем Twitter-аккаунте написал замглавы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов.

“Суд единогласно отказался удовлетворять иск Армении об отзыве сотрудников Государственной пограничной службы, которые находятся на контрольно-пропускном пункте “Лачын” в Азербайджане. Вопреки ложным заявлениям Армении, МС установил, что КПП не препятствует движению по лачынской дороге, а Азербайджан не нарушает решения суда от 22 февраля.

Мы призываем Армению выполнять предписание суда, воздерживаться от любых действий, способных привести к эскалации между сторонами, и прекратить свое неконструктивное поведение, препятствующее работе КПП”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ