Отвергающая мир: Армения не извлекает уроков из 44-дневной войны

Заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученные на церемонии открытия IX Бакинского глобального форума “Вызовы глобальному миропорядку”, стали четким месседжем Армении о недопустимости дальнейших проявлений ее политики, угрожающей перспективе долгосрочного регионального мира. Об этом, говорит, в частности, напоминание Ильхама Алиева об отсутствии в Азербайджанской Республике административной единицы под названием “Нагорный Карабах”, а также очередное предупреждение о том, что “если Армения продолжит ставить под вопрос территориальную целостность Азербайджана, то у нашей страны не будет другого выбора, кроме как поставить под вопрос территориальную целостность Армении”.

Глава азербайджанского государства вновь акцентировал внимание на бессмысленности деятельности Минской группы ОБСЕ вследствие разрешения конфликта собственными силами самого Азербайджана и в условиях распада сопредседательства данной структуры на фоне российско-украинской войны. Кроме того, Ильхам Алиев особо подтвердил необходимость строительства Зангезурского коридора, без которого, как он подчеркнул, “сложно говорить о мире”.

Реакция политических и экспертных кругов Армении продемонстрировала актуальность выраженного в заявлениях президента Алиева очередного месседжа Баку Еревану. В том смысле, что деструктивная позиция последнего остается существенным барьером на пути утверждения регионального мира, нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Выразители армянской позиции вновь подняли истерику по поводу “невозможности пребывания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана”, стали обвинять Баку в якобы “угрозах Армении новой войной”, настаивать на неприемлемости «коридорной логики» применительно к транспортному сообщению, который, в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, должен связать западные районы Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Армении.

Цель опровержения заявлений президента Азербайджана преследовал и выразивший позицию официального Еревана глава армянского МИД Арарат Мирзоян. Причем практически по всем пунктам, из чего следует, что Армения продолжает считать существующим “нагорно-карабахский вопрос”, настаивать на “статусе Нагорного Карабаха”, выступать за проведение переговоров в формате сопредседательства МГ ОБСЕ. И, наконец – отрицать необходимость коммуникации через Зангезур в коридорной логике, хотя именно таковая и предусмотрена, по сути, положениями трехстороннего заявления о беспрепятственном движении через это транспортное сообщение граждан, транспортных средств и грузов, а также о контроле за ним со стороны Пограничной службы ФСБ России.

Вывод, напрашивающийся из этих армянских излияний, лишь один: сторона, которая трубит на весь мир об угрозе для нее, сама же эту угрозу и создает. Ибо изначальным шагом со стороны Армении к установлению прочного мира в регионе должен стать ее отказ от территориальных претензий к Азербайджану. Муссируемый же армянской стороной вопрос о правах и безопасности проживающего в Карабахе армянского населения имеет одно-единственное решение – в рамках гражданства Азербайджанской Республики. О чем и напомнил Ильхам Алиев на “полях” Бакинского глобального форума, выразив поддержку заявлению председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля о необходимости учета прав и безопасности этнического армянского населения в Карабахе. Как предупредил президент Азербайджана и о том, что “любые ссылки, связанные со “статусом”, приведут к новому противостоянию. Правительство Армении должно понять это и отказаться от попыток переписать историю, потому что история уже написана”.

Действительно, история уже написана, причем Азербайджаном, положившим конец 30-летней армянской оккупации своих земель, восстановившим свою территориальную целостность и сейчас, в новой, постконфликтной, реальности, предлагающим Армении нормализовать отношения и заключить мирный договор. Армения, разумеется, вправе от этого предложения отказаться, что она, судя по всему, и делает по факту, продолжая выставлять Азербайджану несостоятельный как в историческом, так и в международно-правовом отношении территориальный “счет”, а также саботируя разблокировку транспортных коммуникаций неприятием Зангезурского коридора. Но в таком случае о каком долгосрочном региональном мире может идти речь? Очевидно, что ни о каком, и вина за последствия такого положения дел лежит исключительно на Армении, которая, вопреки призывам Азербайджана и его главы Ильхама Алиева, не извлекает должных уроков из второй Карабахской войны.

Натиг Назимоглу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ