Открытие Физулинского аэропорта: стратегическое, геополитическое и экономическое значение

26 октября 2021 года произошло знаменательное событие в истории Азербайджана и всего региона Южного Кавказа. 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган перерезав красную ленту, официально открыли международный аэропорт в городе Физули.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, впервые в мировой практике, за такой короткий срок – 8 месяцев был построен авиационный комплекс международного класса, способный принимать авиалайнеры всех типов на ранее полностью заминированной территории.  

Аэропорт, в строительстве которого принимали участие азербайджанские и зарубежные компании, оснащён самым передовым авиа навигационным и аэропортовским оборудованием ведущих мировых производителей. 

Международный аэропорт Физули стал первым аэровокзальным комплексом в Карабахском экономическом районе, призванным стать воздушными воротами этого района, который будет способствовать экономическому развитию не только Карабахского экономического района, но и Восточно-Зангезурского экономического района, а в перспективе станет важным международным транзитным авиационным хабом. 

Значение этого аэропорта заключается еще и в том, что ранее в регионе практически отсутствовала необходимая авиационная инфраструктура, что сказывалось на темпах проведения восстановительных работ на освобождённых территориях. 

Так же стоит отметить ту роль, которую международный аэропорт Физули призван сыграть в обеспечении безопасности региона и миротворческой операции, которую осуществляет Россия и мониторинговой миссии при участии Турции.

Прежде всего, наличие современного аэропорта вблизи зоны размещения позволит обеспечивать миротворческие российские силы и турецкий контингент совместного Мониторингового центра необходимой техникой и оборудованием. Также позволит проводить ротацию военнослужащих через аэропорт, контролируемый  Азербайджаном в непосредственной близости от дислокации. 

То есть используя международный аэропорт Физули, значительно сокращаются как транспортные расходы, так и время необходимое для транспортировки. 

Наличие международного аэропорта в Физули позволит также начать развивать сектор туризма в Карабахском регионе. 

Достопримечательности региона-культурная столица Азербайджана город Шуша, знаменитые Азыхские пещеры, другие исторические и культурные памятники Карабахского региона наряду с непревзойдённым горными ландшафтами и водными пейзажами, будут включены в будущие туристические маршруты. 

До этих туристических объектов можно будет быстро и комфортно доехать от Физулинского аэропорта буквально за полчаса по новым современным дорогам, строительство которых усиленно ведутся. 

Касательно стратегического значения Физулинского аэропорта: ввиду того, что на территории Карабахского региона до сих пор  отсутствовали аэропорты, способные принимать военно-транспортные самолёты, то для доставки войск и вооружения мог использоваться только аэропорт города Гянджи, расположенный довольно далеко.

Строительство аэропорта Физули позволяет в случае необходимости доставлять военную технику и живую силу непосредственно в зону  возможного противостояния. 

Отсутствие необходимой авиационной инфраструктуры во время Первой Карабахской Войны привело к тому, что азербайджанские вертолеты вынуждены были использовать стадионы районных центров как взлетно-посадочные площадки.

Следует отметить, что во времена бывшего СССР, на территории Карабахского региона находился лишь один гражданский аэропорт в городе Ходжалы, который мог ограничено использоваться некоторыми типами небольших авиалайнеров (типа ЯК 40) в светлое время суток. 

Во время боевых действий в ходе Первой Карабахской Войны, аэропорт Ходжалы постоянно подвергался обстрелам армянских бандформирований, которые сбили близ аэропорта несколько гражданских вертолетов, перевозивших мирных азербайджанских граждан. 

После захвата города Ходжалы армянскими вооруженными формированиями в 1992 году, аэропорт был закрыт . 

Ближайшими к зоне конфликта были гражданский аэропорт города Нафталан, который находился в зоне поражения армянских вооруженных сил и аэропорт города Гянджа. 

Армянская сторона попыталась использовать аэропорт Ходжалы в своих целях. Для этого были проведены работы по строительству нового аэровокзального комплекса и удлинена взлетно-посадочная полоса, работы по которым были завершены в 2012 году. 

Однако ввиду отсутствия согласия властей Азербайджана, использование этого аэропорта было запрещено международной организацией гражданской авиации ICAO. 

Принципиальная позиция Азербайджана заключалась в том, что все оккупированные азербайджанские территории являются военной зоной и не безопасны для осуществления полетов гражданской авиации.

Отсутствие законных азербайджанских авиационных, пограничных и таможенных властей в аэропорту Ходжалы не позволяют, согласно правилам ICAO, осуществлять такого рода полеты.

Позиция властей Азербайджана была принята ICAO как справедливая и правильная, соответствующая международному праву, так как Карабахский регион признаётся всем международным сообществом, как неотъемлемая суверенная часть Азербайджана.

Как всегда, армянская сторона постаралась поднять вселенский плач и вой, пытаясь спекулировать некими “гуманитарными” причинами открытия аэропорта Ходжалы. 

Но позиция международного сообщества была непреклонна. Без согласия Азербайджана никаких полетов и перелетов через оккупированные территории быть не может. 

Тогда власти Армении заявили, что начнут использовать аэропорт Ходжалы в одностороннем порядке без согласия Азербайджана, что являлось также грубейшим нарушением международного права. На что получили строгое предупреждение азербайджанских авиационных властей о том, что вся ответственность за безопасность этих полетов ляжет на армянскую сторону, так как полёты в зоне военных действий гражданских лайнеров ставят под угрозу жизнь их пассажиров. 

Такое предупреждение быстро охладило горячие головы армянских руководителей, которые не рискнули осуществить свои провокации, играясь с жизнями простых граждан. 

Даже публично бивший себя в грудь и кричавший о том, что он будет первым пассажиром рейса из Еревана в Ходжалы третий Президент Армении Сержик Саркисян замолк. Если он и прилетал в аэропорт Ходжалы, то исключительно на борту военного вертолета, прикрываясь, как щитом, соглашением о прекращении огня. 

Таким образом, важность строительства Международного аэропорта Физули обусловлена стратегическими, геополитическими и экономическими причинами. 

Некоторые недалекие оппоненты нынешней власти в Азербайджане, как всегда ставящие под вопрос любой достигнутый руководством успех, пытаются нивелировать значение этого важного стратегического объекта, не разбираясь в сущности. 

Для этих, так называемых горе- критиков, которые всегда всем недовольны следует напомнить, что они как были недоучками блуждающими в трёх соснах, так ими и останутся навсегда. 

Значение развития транспортной инфраструктуры государства, тем более на только освобождённой  территории вблизи границ, не зависит от получения сиюминутной выгоды и немедленного возмещения затраченных средств, а рассчитано на перспективное стратегическое развитие и обеспечение безопасности страны. 

Поэтому всякого рода критические выступления представителей радикальной оппозиции о том, что строительство аэропортов в Физули, Зангелане и Лачине не нужно, можно мягко назвать невежеством и недальновидностью. 

Несомненно, наряду с этими местными “незнайками”, открытие аэропорта вызвало бурю ненависти и зависти у армянских политиков, которые так и не дождались открытия аэропорта Ходжалы, о котором они орали на всех перекрёстках Армении и на который угрохали немалые деньги, полученные от зарубежной диаспоры.

Азербайджан в очередной раз доказал своим соседям, что всегда добивается поставленной цели. Поэтому вместо того, чтобы настраивать армянское население на новый конфликт, ереванским политиканам пора закругляться с ненавистью и готовить народ к диалогу и примирению. 

Международный аэропорт Физули может стать такими же воздушными воротами и для армянского населения Карабахского региона Азербайджана, которое начнет интегрироваться в азербайджанское общество и будет пользоваться плодами этой интеграции. 

Всем уже давно ясно, что армянский проект использования аэропорта в Ходжалы, который так долго рекламировался  армянской стороной, остался нереализованным. 

Аэропорт Ходжалы заработает только тогда, когда контроль над аэропортом перейдёт в руки авиационных азербайджанских властей.  

Международный аэропорт Физули может стать транзитным транспортным хабом для иностранных грузовых и пассажирских авиакомпаний на пути из Европы в Азию и обратно, учитывая удобное расположение и довольно благоприятные круглогодичные погодные условия региона, позволяющие осуществлять безопасные полеты. 

В перспективе возможно строительство складских терминалов в аэропорту, которые могут быть использованы грузовыми авиакомпаниями других стран. 

Кроме того учитывая тот факт, что Карабахский экономический район в ближайшей перспективе получит специальный экономический статус, то наличии аэропорта, расположенного в этой части, может создать дополнительные преимущества для иностранных инвесторов, которым не нужно будет затрачивать дополнительные средства на транспортные расходы до Баку или Гянджи.  

Строительство и открытие международного аэропорта Физули – воздушных ворот Карабаха, это очередная победа Азербайджана, который твёрдой поступью продолжает свое мирное шествие для достижения мира и стабильности в регионе Южного Кавказа!

Пярвин Мирзазаде

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ