Отказ от мира с Азербайджаном – прекрасный способ “спасти” Армению от процветания

Уходящая неделя была богата на события, и одно из них – появление азербайджанских автомобилей Скорой помощи в Ханкенди. После этого сепаратистские “власти” в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента (РМК) решили ограничить выезд из этой территории, а заодно и запретили проводить соцопросы среди армянского населения Карабаха.

Эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов в беседе с Oxu.Az назвал примечательным тот факт, что в Ханкенди приехали азербайджанские врачи:

– Это значимый и очень символический шаг. Это свидетельство того, что сепаратизм, попытки отказа от мирного соглашения ведут к развалу, отказу от цивилизованного развития, загниванию. А путь Азербайджана – это путь к жизни. И ясно, что лучший статус для армянского населения Карабаха – это статус гражданина Азербайджанской Республики.

– Между тем в Армении анонсировали митинги против мирного соглашения с Азербайджаном. Во всяком случае об этом заявил депутат армянского парламента от фракции “Армения” Ишхан Сагателян. Что вы думаете об этом?

– Я думаю, что митинги против мирного соглашения с Азербайджаном – это прекрасный способ “спасти” Армению от процветания, хорошего будущего, “уберечь” своих детей от спокойной жизни.

Сейчас задача властей Армении показать, что альтернативы, в общем-то нет, и единственное, что Ереван может сейчас делать – это выполнять условия трехстороннего соглашения, налаживать связи с Турцией и Азербайджаном. А это действительно так, другого пути нет ни на дипломатическом поле, ни на военном.

Конечно, оппозиция использует акции протеста для борьбы с Пашиняном и своих внутриполитических целей. Но тем самым они подставляют Армению, выставляют ее в качестве неблагонадежного участника международных отношений, безответственной страной, которая не в состоянии вступать во взаимовыгодные и взаимоуважительные отношения с соседями.

Но Пашинян должен показать, что нет другого пути, кроме как мир с соседями. Я неоднократно говорил, что Никол Пашинян из всех армянских политиков в вопросе примирения мне видится как один из наиболее адекватных. При этом то, что Никол Пашинян, к которому есть множество претензий, сегодня кажется чуть ли не символом адекватности – это плохой диагноз для Армении. Но на фоне остальных так и получается. Остается надеяться, что он приведет Армению к неизбежному умиротворению, другого варианта для страны просто нет, это нужно понять армянским коллегам.

Теперь что касается описания ситуации на территории Азербайджана, где находятся сепаратисты. Нередко бывает так, что происходит событие, возможно трагическое, а люди пытаются жить прошлым. Они не обращают внимания на реальность. Но уже все! Не может быть даже каких-то разговоров о каком-то продолжении оккупации (азербайджанских земель – ред.), не может быть разговоров о том, чтобы вернуть все, как было раньше на протяжении 30 лет. Невозможно, чтобы та ситуация беззакония продолжалась дальше. От этого страдают простые люди.

Так что необходимо смириться с реальностью и сбросить пелену с глаз и сказать, что надо интегрироваться с Азербайджаном, надо получать азербайджанское гражданство, да и вообще двигаться вперед, а не цепляться за прошлое, которого уже никогда не будет. Но мы видим шаги “властей” Карабаха по ограничению выезда, запреты на проведение соцопросов. Это все попытки уйти от реальности в небытие. А ведь там только холод, тьма и смерть. Очень жаль людей, которые не могут выйти за пределы “темной комнаты”, в которой они оказались.

Наир Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ