Очередной удар по армянскому самолюбию – на этот раз от ЮНЕСКО

Прошел значительный период времени после завершения боевых действий и позорного поражения Армении, однако, несмотря на это, в соседней республике до сих пор не осознали: прежними ухищрениями дальше невозможно дурачить свой народ.

Сегодня армянский ресурс «Арменпресс» с большим воодушевлением представил своему обществу очередной «шедевр» их сногсшибательной «победы» на дипломатическом поприще.

После позорной капитуляции представители самого «древнего народа» в мире своей назойливостью уже осточертели различным международным организациям, на этот раз их мишенью и жертвой стала ЮНЕСКО.

Армяне безрезультатно ждут не дождутся, чтобы вырвать из уст представителя этой организации какое-либо осуждение Азербайджана.

Они не понимают, что ни одна организация в мире не может выступить против страны, которая освободила свои исконные земли от оккупации, где агрессор в течение 30 лет уничтожал культурное и историческое наследие.

На назойливые обращения в ЮНЕСКО армяне получали стандартный ответ, не характеризующий обвинения в адрес той или иной стороны.

Так, в организации на их многочисленные вопросы ответили коротко: «ЮНЕСКО работает над направлением в Карабах независимой технической миссии в рамках Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта». Надеемся, что это станет возможно в ближайшее время, но на данный момент для этого нет необходимых условий. Поэтому обсуждения продолжаются», – подчеркнул сотрудник пресс-службы ЮНЕСКО Томас Маллард.

Кроме того, в ЮНЕСКО указали, что историко-культурное наследие не должно становиться инструментом для политических целей. «Мы призываем все наши государства-члены по всему миру уважать этот принцип», – подчеркнули в ЮНЕСКО.

Самое интересное, что армянские СМИ представляют это в таком ключе, что якобы ЮНЕСКО ответила Азербайджану, хотя там нет какого-либо указания страны.

Там содержится призыв не к Азербайджану, а ко всем странам – членам организации. Видимо, не получив желаемого ответа на свой вопрос, армянская сторона представляет дело таким образом, что якобы ЮНЕСКО ответила Баку.

Видя, что ответ организации никак нельзя использовать в качестве «великой победы», они приплюсовали к ней огромный текст стандартных измышлений в стиле обвинений в адрес Азербайджана, который, конечно же, к заявлению ЮНЕСКО не имеет никакого отношения.

В сухом остатке остаются стандартный ответ ЮНЕСКО с призывом ко всем странам – членам организации и армянский «бонус» к тексту, который занимает всего лишь лишнее пространство в распространяемом армянскими СМИ сообщении.

Из ответа можно сделать простой вывод: армянская сторона вместо осуждения Азербайджана получила очередной удар по самолюбию, на этот раз от ЮНЕСКО.

Кстати, еще 6 декабря 2021 года азербайджанский ресурс Report.az обратился в организацию, где указали, что ЮНЕСКО работает над отправкой оценочной миссии на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

«В настоящее время мы работаем над организацией этой миссии в Карабах. Надеемся, что это станет возможным в ближайшее время, но в настоящий период нет необходимых условий. Мы пытаемся получить подробную информацию по этой теме», – сообщили тогда в ЮНЕСКО.

Это почти один и тот же ответ, который еще несколько месяцев назад распространили азербайджанские СМИ. Почему ликуют в Армении, непонятно.

В отличие от армян, азербайджанские журналисты дали это как обычную новость, без каких-либо намерений исказить суть заявления.

В начале текста указали, что прошло много времени после поражения, но в Армении до сих пор не осознали, что прежними методами невозможно и дальше дурачить свой народ. Флаг вам руки, продолжайте в таком же духе, дурачьте свой народ скорым «поражением» Азербайджана.

Что касается технической миссии ЮНЕСКО, которую планируется осуществить в Азербайджан, то азербайджанская сторона с первого дня приветствовала это намерение и вся подготовка к ней была согласована между Азербайджаном и ЮНЕСКО в двустороннем формате.

Как ранее сообщалось в заявлении МИД АР, на протяжении более 20 лет Азербайджан неоднократно призывал ЮНЕСКО осуществить эту миссию и направлял в связи с этим многочисленные письма. К сожалению, эта миссия так и не была осуществлена, чему единственной причиной была Армения.

ЮНЕСКО заявила об этом факте в своем отчете за 2005 год. Так, в организации подчеркнули, что азербайджанские земли находились под оккупацией Армении, и признали, что визиту помешала Армения.

«Что касается миссии ЮНЕСКО в Армению, то азербайджанская сторона неоднократно информировала ЮНЕСКО и международное сообщество о фактах уничтожения культурного наследия азербайджанского народа в Армении.

Считаем необходимым направить миссию в Армению для расследования фактов, представленных в ЮНЕСКО азербайджанской стороной. Надеемся, что Армения, в отличие от своей прежней политики, на этот раз создаст условия для организации миссии», – говорится в комментарии МИД Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ