Нелепая фальшивка: как армянские фальсификаторы превзошли самих себя (ВИДЕО)

Поколения хайских обывателей, сознание которых с младенчества до старости подвергалось интенсивной обработке нацистской идеологией “Великого Хайастана” и расистскими идеями о превосходстве хайев над народами, на землях которых они проживали, воспринимали портреты Овнатаняна едва ли не как подлинные изображения, срисованные с натуры, умиляясь мыслям о том, что вот, оказывается, как они выглядели – эти мифические “хайские цари”.

С появлением портретов Овнатаняна пространство измененного сознания хайев заполнила новая модель самовнушения. Новизна заключалась в том, что теперь обман принял вид наглядного пособия, создавая иллюзию, будто вымыслы, облекаясь в форму рисунка, обретают силу сногсшибательного аргумента, который должен заставить все народы оцепенеть в восторге перед изображениями “хайских царей”. То есть произошла визуализация придуманной прежде только на бумаге лжи о древнеармянской истории.

При этом не только обывательской массе, но даже специалистам, изучавшим историю и культуру народов региона, было невдомек, что внешний вид этих “выдающихся образцов” национального творчества был скомпонован из настолько несовместимых элементов, что их действительно можно было бы назвать “образцами” – но только образцами выдающейся нелепости.

Галерею портретов кисти Мкртума возглавляет изображение фольклорной выдумки – сказочного прародителя хайев по имени “Хайк”, порожденного циничной и кощунственной перекройкой Библии. Возможно, именно во время работы над эскизами этого портрета Овнатанян впервые изобрел основные элементы наряда “хайских царей”, которые в конечном итоге, ввиду их химерической несуразности и дилетантства самого Мкртума (несомненно, зараженного недугом хайской “великомании”), обернулись блестящим подтверждением фиктивности вымышленных образов.

Но читателя необходимо вкратце ознакомить с особенностями тех конкретных материальных объектов, которые оказались вовлеченными в один из наиболее забавных случаев шулерства в области “исторических” иллюстраций.

Находясь во власти собственных фантазий, хайский “художник” силился изобразить вымышленного прародителя хайев в настолько “великом” облачении, чтобы один только внешний вид его уже внушал трепет и благоговение. Однако, чей же облик следовало взять за образец, чтобы он был характерен для людей, наделенных огромной властью и в то же самое время, чтобы он был хорошо известен широкой публике? Конечно же, облик римских императоров! Но результат у Мкртума получился, как в старинной русской пословице – “высоко взлетел, да сел в курятник”. Нелепый и смехотворный результат.

Взяв за основу изображения римских императоров, Овнатанян задумал придать выдуманному прародителю доблестный облик античного героя, но создал в итоге подлинный винегрет из доспехов и предметов одежды древнегреческого воина, римских императоров и правителей Золотой Орды.

Используя в качестве центрального элемента наиболее архаичный тип одеяния, Мкртум нарядил Хайка в укороченный греческий хитон, поверх которого нарисовал античные доспехи, который носили не только герои Эллады, но и римляне. И все бы ничего, да вот только греческий хитон, который должен был оставлять плечи открытыми, оказался натянутым на какую-то плотную синюю рубашку с длинными рукавами!

Одному богу известно, как именно складывались подобные химерические сочетания в воображении Мкртума, но это были не случайные одиночные ляпы. Овнатанян создавал их в виде комплексного явления, состоявшего из целого ряда казусов. Так, на плечах Хайка, якобы жившего (по хайской мифологии) за тысячелетия до новой эры, оказался нарисованным римский плащ палудаментум, который носили не только офицерские чины римской армии, но также императоры Римской империи.

Императорский палудаментум был пурпурно-красного цвета и длиннее тех, которые носили в армии. Но поскольку это был воинский плащ, его отличительной особенностью было то, что он оставлял открытой правую руку, которая могла держать меч. Палудаментум был одним из атрибутов императорской власти. Но это еще не все!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ