На освобожденных территориях Азербайджана обнаружено еще одно массовое захоронение

Во время первой Карабахской войны – в 1990-1992 годах, а также в последующие годы около 4 000 наших граждан были взяты в плен и заложники, пропали без вести. Вероятно, все они были убиты армянскими оккупантами.

Об этом заявил директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Адалят Гасанов, передает АПА.

По его словам, после освобождения территорий страны от оккупации подобные останки постепенно обнаруживают на основании показаний свидетелей или случайно при проведении земляных и ремонтно-строительных работ.

“Мы впоследствии по определенной схеме проводим эксгумацию, исследуем. Первое время все это осуществлялось стихийно. Ввиду того, что в работах на данных территориях были задействованы бульдозеры, это затрудняло в конечном итоге судебно-медицинскую и генетическую экспертизу (обнаруженных останков). В связи с этим государством были даны определенные указания и введены правила, в рамках которых мы и начали работать. Здесь, в селе Эдилли, армяне выделили для азербайджанских военнопленных особое место, где массово хоронили их. Раскопки здесь еще продолжаются”, – сказал А.Гасанов.

Он отметил, что все останки аккуратно собраны и вывезены в специальных контейнерах, каждый скелет будет по отдельности подвергнут тщательной экспертизе.

“Каждый скелет будет пронумерован, установлен пол, возраст, рост, причина, продолжительность и механизм наступления смерти. Затем после генетической экспертизы будет выведен генетический профиль умершего, после на основании ДНК-тестов троих человек из числа близких родственников пропавших без вести будет установлена личность. На сегодняшний день обнаружены останки 25 человек”, – сказал директор.

14:30

Останки, обнаруженные в массовом захоронении на территории Ходжавендского района, принадлежат азербайджанским военнослужащим.

Об этом сообщила журналистам начальник отделения медицинской криминалистики Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Нурана Гусейнова.

“В настоящее время мы находимся в селе Эдилли Ходжавендского района. Здесь выявлено три таких участка. На первом и втором обнаружены скелеты в общей сложности шести погребенных, третьем – 12. Эти останки принадлежат нашим военным. На них – фрагменты одежды и обуви, а рядом ножи, окурки, пули, патроны. Останки будут отправлены в отделение судебно-медицинской криминалистики для обследования”, – добавила Н.Гусейнова.

13:58

Еще одно массовое захоронение обнаружено в селе Эдилли Ходжавендского района.

Как сообщает АПА, в нем найдены останки 12 человек.

Напомним, 24 февраля 2022 года в селе Эдилли Ходжавендского района было обнаружено массовое захоронение. Оно было определено на основании заявлений и материалов, собранных рабочей группой Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ