Микаил Джаббаров обсудил с послом Китая Зангезурский коридор

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с послом Китая в нашей стране Го Мин, сообщила пресс-служба Минэкономики АР.

Министр отметил, что Азербайджан придает большое значение связям с Китаем и заинтересован в расширении сотрудничества во всех сферах.

“Политическая воля глав государств, визиты и встречи на высшем уровне создают благоприятную основу для развития партнерства. Азербайджан является одним из первых государств, поддержавших инициативу Китая “Один пояс – один путь”. Особое значение на международной арене имеет взаимная поддержка территориальной целостности и суверенитета двух стран”, – сказал М.Джаббаров.

На встрече была представлена информация о восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, подчеркнута возможность участия в них китайских компаний.

Рассказав о приоритетах азербайджанской экономики, устойчивом росте ненефтяного сектора, перспективах укрепления партнерства в сферах торговли, инвестиций, транспорта и транзита, М.Джаббаров предложил китайским компаниям воспользоваться благоприятной бизнес-средой в стране, инвестировать в промышленные парки, в том числе Агдамский.

На встрече министр проинформировал дипломата о положительном транспортно-транзитным потенциале Азербайджана, важности Транскаспийского международного транспортного и Зангезурского коридоров.

Го Мин подчеркнула, что представляемая ею страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также выразила уверенность в том, что Зангезурский коридор внесет вклад в китайский транспортный проект “Один пояс – один путь”. Посол пригласила министра на очередную Китайскую международную импортную выставку.

На встрече также обсуждались вопросы укрепления экономического партнерства и увеличения торгового оборота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ