МИД Азербайджана ответил Франции

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде прокомментировал антиазербайджанские заявления министра по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны, сделанные ею в ходе интервью Общественному радио France Inter.

Об этом сообщили в МИД.

“Министр Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна ошибочно назвала Карабахский регион Азербайджана “анклавом” внутри Азербайджана – “Нагорным Карабахом”, что является неуважением к суверенитету и территориальной целостности АР, а также к правам азербайджанцев, подвергшихся массовой этнической чистке в этом регионе.

Еще раз хотим напомнить французскому министру, что Карабахский регион является международно признанной суверенной территорией и составной частью Азербайджана.

Вместе с тем, утверждение французской стороны о том, что пограничный контрольно-пропускной пункт “Лачын”, созданный Азербайджаном на своей суверенной территории и через который жители армянской национальности уже начали проходить в прозрачном режиме в обоих направлениях, якобы блокирует дорогу, не имеет никаких оснований.

Азербайджан осуществляет охрану своих границ, и их пересечение происходит в соответствии с законодательством страны и правилами, принятыми на международном уровне.

Французская сторона должна положить конец таким провокационным и подстрекательским идеям, которые не служат миру и стабильности”, – говорится в заявлении МИД.

Отметим, что министр Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна в интервью Общественному радио France Inter назвала Карабахский регион “анклавом” внутри Азербайджана, населенного армянами. Она еще раз заявила, что лачынская дорога якобы находится в блокаде, и потребовала ее открытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ