МИД Австрии отреагировал на появление Орбана в шарфе с картой “Великой Венгрии”

Министерство иностранных дел Австрии с юмором отреагировало на появление Виктора Орбана в шарфе с картой “Великой Венгрии” и заявило, что сообщит венгерским соседям, что Транслейтании (земли венгерской короны в составе двуединой Австро-Венгрии) уже давно не существует.

Об этом говорится в заявлении австрийского МИД.

“Сделанный в МИД быстрый взгляд на исторические карты подтвердил первоначальные предположения, что Транслейтании не существует уже около 100 лет. Мы сообщим нашим венгерским соседям об этом развитии событий при первой же возможности”, – отметили в ведомстве.

В МИД также сообщили, что дипломатические шаги против Венгрии со стороны Австрии не планируются, поскольку этот вопрос не воспринимается серьезно.

Источник: ukrinform.ru

22 ноября, 21:37

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попытался успокоить возникшее недовольство после того, как он пришел на футбольный матч в шарфе с картой “Великой Венгрии”.

“Футбол – это не политика. Давайте не видеть то, чего нет. Сборная Венгрии – команда всех венгров, где бы они ни жили!” – написал Орбан на своей странице в Facebook, добавив к последней фразе венгерские флаги.

Как сообщалось, Виктор Орбан пришел на товарищеский матч между венгерской и греческой сборными в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта “Великой Венгрии” с частями соседних государств в ее составе – современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины – принадлежавшие Королевству Венгрия до конца Первой мировой войны, после чего она потеряла их по условиям Трианонского мирного договора.

МИД Украины заявил, что в ответ вызывает посла Венгрии.

Источник: “Европейская правда”

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ