Малхаз Гулашвили: Это бред и ерунда, которые несут армянские популисты

На фоне установки азербайджанского КПП на условной армяно-азербайджанской границе армянская оппозиция и духовенство продолжили искать виновного. И нашли его в лице премьер-министра Никола Пашиняна. Ему в вину вменяют слова о готовности подписать мирное соглашение с Баку (которые он потом опроверг, как и обычно), высказывание о том, что главное – это безопасность для Армении с территорией площадью 29 800 квадратных километров, то есть, естественно, без Карабаха.

Оппозиция грозит уже не просто массовыми акциями, но и восстанием, о чем открыто сказал Жирайр Сефилян. Армянское духовенство – Киликийский Католикос Арам I и Католикос всех армян Гарегин II – заявляет о неприемлемости подписания мирного договора с Азербайджаном, говорит о некоем праве Карабаха на самоопределение, требует отставки Пашиняна. А некоторые политологи, например, Александр Кананян уже придумали термин “постгеноцидные границы”, в которых (а речь о все тех же 29 800 квадратных километрах) армянский народ “не может иметь возможности существовать”.

Комментируя в беседе с Oxu.Az последние события, известный грузинский политолог, общественный деятель, глава медиахолдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили отметил, что реакция на события на лачынской дороге (после начала акции азербайджанских экоактивистов, а затем и установления азербайджанского пограничного контрольно-пропускного пункта – ред.) показывает, что ситуация достаточно накаленная:

– Мы наблюдаем заявления из США, Франции, России и других стран. Складывается ощущение, что у всех есть ожидание новой войны. Мне кажется, что Никола Пашиняна хотят убрать, поставить на его место нового лидера, который, возможно, и будет руководить военной операцией, целью которой станет Карабах. Есть и армянские лоббисты, которые оказывают давление именно в этом направлении. А ведь война может разрушить хрупкий мир.

– Но разве у Армении, которая потерпела сокрушительное поражение во второй Карабахской войне, есть хоть малейший шанс на военный успех? Очевидно же, что нет…

– Согласен с вами. И я продолжу свою мысль. Я думаю, что те силы, которые втягивают Никола Пашиняна в конфронтацию, как раз и ожидают поражения Армении, после чего нынешнего премьера лишат власти. Но цель – война, и она может быть достигнута при обоих вариантах, в том числе и после прихода в Армении новой власти. Все это видно по тому, что происходит в РА, как они пытаются вооружаться.

– Кому выгодна война, на ваш взгляд?

– России она не выгодна. РФ полностью завязла в войне в Украине. А вот Запад не раз пытался открыть второй фронт, было давление по этому поводу на Грузию, но официальный Тбилиси отказался. Было давление и на Турцию, но президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не позволит Западу втянуть себя в войну против России.

В любом случае в регионе пахнет войной, а бенефициаром станет Запад, использующий Армению. Мы же видим четкое движение Еревана на Запад. И здесь интересная ситуация. У власти в этой стране находится прозападный лидер – Никол Пашинян, которого принуждают развязать заведомо проигрышную войну с Азербайджаном. Правда, он в последнее время стал не настолько активным в плане западных инициатив, но если его снесут, то и новый лидер продолжит прозападную линию.

– Есть такой радикальный армянский политолог по имени Александр Кананян, который придумал новый термин – “постгеноцидные границы” Армении. Мол, на имеющихся 29 800 кв.км армянский народ не может существовать. Но сам термин – это что-то новое…

– …это пиар. “Геноцид” – это раскрученное и распиаренное армянской стороной слово. К нему можно добавить и границы, и что угодно. Главное, чтобы на слуху было слово “геноцид”. Это способ воздействия на армян и армянских лоббистов по всему миру.

И в целом это продолжение бредовой идеи о том, что Армения должна быть страной, граничащей с пятью морями. А из-за этих нарративов страдает несчастный армянский народ, именно из-за этих идей они расплачиваются. Да и как может Армения, где едва есть 2,5 млн населения, стать государством “пяти морей”? Ну, сами представьте, как это возможно? Так что, повторюсь, это бред и ерунда, которые несут армянские популисты, в том числе политики и политологи.

Наир Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ