Лучшая шахматистка Азербайджана чудом добралась до Гибралтара и удивила шахматный мир

В среду в Гибралтаре завершился четвертый и заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ, в котором в качестве приглашенной участницы выступала сильнейшая шахматистка Азербайджана Гюнай Мамедзаде (рейтинг – 2443).

Имея 10-й рейтинг среди 12 участниц турнира, Гюнай по итогам соревнования неожиданно заняла высокое 3-е место. В компании сильнейших шахматисток мира она набрала 6,5 очка, пропустив вперед лишь казахстанскую шахматистку Жансаю Абдумалик и украинку Марию Музычук.На первом в своей жизни этапе Гран-при Мамедзаде, которой 19 июня исполнится 21 год, одержала четыре победы, три из которых над шахматистками из России – Алиной Кашлинской, Валентиной Гуниной и Катериной Лагно. Как отмечает сайт ФИДЕ, «Мамедзаде провела прекрасный турнир».

Между тем, как удалось узнать haqqinaz, лучшая шахматистка Азербайджана могла и не попасть в Гибралтар из-за проблем с визой. Дело в том, что турнир в Гибралтаре должен был состояться в январе, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, был перенесен на май. Срок британской визы (Гибралтар является заморской территорией Великобритании), полученной Гюнай, истек. Было решено получить визу в посольстве Франции, чтобы въехать в Гибралтар через Испанию. Однако французы долгое время отказывали шахматистке, считая, что у нее нет оснований для въезда в Гибралтар с шенгенской визой. В итоге лишь в последний момент удалось получить подтверждение миграционной службы Гибралтара о том, что они позволят въехать на свою территорию с «шенгеном». Помогла ФИДЕ, которая настояла на том, чтобы власти Гибралтара предоставили данный документ.Помимо всего прочего, на пути в Гибралтар с одного из авиарейсов был снят отец Гюнай, который должен был сопровождать ее в этой поездке, что также не добавило шахматистке положительных эмоций перед сложнейшим турниром. Тем не менее Мамедзаде выступила блестяще, доказав, что усилия были не напрасны. Ее результат показал: есть все предпосылки, что при поддержке, которую Гюнай получает от руководства Федерации шахмат Азербайджана, она и дальше будет прогрессировать. На сегодняшний день подопечная Расула Ибрагимова уже является безоговорочным лидером сборной Азербайджана. В мировом рейтинге она занимает пока 29-е место. Есть куда расти!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ