Лейла Абдуллаева: Декларация ЕС отражает важные для Азербайджана вопросы

15 декабря 2021 года в Брюсселе прошел VI саммит «Восточного партнерства», по итогам которого была принята совместная декларация.

Как сообщила пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева, в декларации отражен ряд важных для Азербайджана вопросов.

Они включают поддержку ЕС территориальной целостности всех стран-партнеров, включая Азербайджан, в пределах его международно признанных границ, продолжающиеся переговоры по новому проекту двустороннего соглашения между Азербайджаном и ЕС.

Кроме этого приветствуется завершение проекта «Южный газовый коридор» с точки зрения его вклада в диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в ЕС.

В совместном заявлении также содержится призыв к глобальной солидарности, расширению сотрудничества и многосторонности в предотвращении пандемии, смягчении и ликвидации ее последствий.

Это соответствует приоритетам председательства АР в Движении неприсоединения по борьбе с COVID-19.

«Азербайджан всегда выступал против создания программы «Восточного партнерства» в конфронтационном контексте. Этот принцип отражен в самой Совместной декларации», – указала Л.Абдуллаева.

Отмечается, что программа «Восточного партнерства» основана на конструктивном сотрудничестве и не направлена против кого-либо.

Государства – члены ЕС и страны-партнеры не должны вносить вызовы и трудности в своих отношениях с третьими странами в программу «Восточного партнерства».

В связи с тем, что взгляды, выраженные в отношении Беларуси в Совместной декларации, не соответствуют принципам внешней политики Азербайджана, Баку принял Совместную декларацию на своих условиях. Другими словами, Азербайджан заявил, что не разделяет позицию по Беларуси в пункте 11.

Еще одно условие Азербайджана касалось «территорий, затронутых конфликтом» в техническом приложении к Совместной декларации.

Согласно документу, ЕС будет поддерживать организации, действующие за пределами столиц, в районах, пострадавших от конфликта.

Азербайджан подчеркнул необходимость осуществления деятельности на этих территориях по запросу и с согласия страны, которой принадлежит территория.

Эта позиция напрямую основана на международном праве и суверенных правах государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ