Керим Хас: Азербайджан после второй Карабахской войны превращается в южнокавказскую Швецию

Сюжет со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО продолжает закручиваться. Стокгольм и Хельсинки стали выполнять условия Турции, от которой и зависит окончательное решение. Швеция выдала одного из осужденных турецким судом по обвинению в сотрудничестве с Рабочей партией Курдистана, сняла эмбарго на поставки оружия Турции. Отменить эмбарго пообещали и в Финляндии.

Но затем генпрокуратура Швеция заявила об отказе в выдаче Анкаре террористов, которые получили статус беженцев и вид на жительство в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров с представителями Швеции и Финляндии дал понять, что если не будет прогресса в выполнении условий, которые взяли на себя Швеция и Финляндия, то процесс вступления этих стран в НАТО может быть отложен.

Кстати, вряд ли тот же Стокгольм сможет рассчитывать на благожелательность Анкары, учитывая неоправданную негативную реакцию шведских парламентариев на акцию азербайджанских активистов на дороге Шуша – Ханкенди. А Азербайджан – это ближайший союзник Турции.

Как отметил в беседе с Oxu.Az турецкий политолог, кандидат политических наук, эксперт в области международных и турецко-российских отношений Керим Хас, позиция шведских депутатов в отношении событий в Карабахском экономическом районе Азербайджана может стать дополнительным поводом для критики Стокгольма со стороны Турции:

– Конечно, надо понимать, что это разные треки. Вопрос Швеции и Финляндии касается НАТО, а Азербайджан не является членом Североатлантического альянса. Но это повод для Анкары ужесточить свою риторику, осудить Швецию, депутатов шведского Риксдага.

– Давайте про НАТО. Запад, в принципе, пошел на серьезные уступки Турции. Решается вопрос с поставками многофункциональных американских истребителей F-16, Стокгольм и Хельсинки отменяют (или как минимум обещают отменить) эмбарго на поставки вооружений Турецкой Республике. Но при этом в Анкаре продолжают говорить, что свои обязательства Финляндия и Швеция не выполнили. Чего еще добивается Турция?

– Есть тактические и стратегические требования и пожелания руководства Турции. Стратегические касаются турецко-американских отношений. При президенте Дональде Трампе была открытая коммуникация между лидерами Турции и Соединенных Штатов. Трамп постоянно звонил Эрдогану, Эрдоган звонил Трампу. Они часто встречались. Эти отношения можно было даже назвать теплыми. При Джо Байдене все иначе. Пошло почти два года после его инаугурации, а турецкого президента так и не пригласили в США на встречу тет-а-тет с американским лидером. В новейшей истории Турции это, наверное, впервые. Обычно после избрания нового президента США в течении первого года турецкого президента приглашали в Вашингтон.

Да, американский и турецкий президенты созванивались и даже встречались, но это было ограниченное количество раз, несмотря на то что идет война в Украине, а Турция помогла организовать “зерновую” сделку и т.д. Для любого турецкого лидера отношения с США важны, а для нынешней администрации Турции особенно, ведь скоро выборы. Анкара хочет конструктивных контактов с Белым домом, как это было при Трампе. Это касается и поставок F-16, возвращения Турции в программу создания истребителей F-35, двусторонних встреч и т.д.

Что касается тактических задач, то они касаются Швеции и Финляндии. Да, насколько я понимаю, запрет на экспорт вооружений из Швеции и Финляндии в Турцию снимается с повестки дня. Остается только вопрос экстрадиции обвиненных в Турции курдских деятелей, которые находятся в Швеции (в Финляндии в меньшей степени). Анкара настаивает на выдаче гюленистов и активистов Рабочей партии Курдистана, это очень хорошо оценит внутренняя аудитория.

– Швеция выдала одного обвиняемого в терроризме…

– Да, но что интересно – этого человека даже не было в “турецком списке”…

– …А затем в Швеции заявили, что не будут выдавать террористов, которые получили статус беженцев. Значит ли это, что ужесточится и позиция Турции, повышаются ставки?

– Безусловно, ставки до определенного момента будут повышаться. И до границ этого торга между США и ведущими странами НАТО с Турцией мы еще не дошли. Но на самом-то деле Анкара не против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, так что процесс принятия Стокгольма и Хельсинки в Североатлантический альянс Турция одобрит. Но не сейчас, а позже. Сначала надо извлечь максимальную и прагматичную выгоду, в том числе и в контексте предстоящих в следующем году выборов.

– Кстати о выборах. Насколько важно для турецких политиков в плане привлечения голосов избирателей оказание поддержки Азербайджану?

– Азербайджан всегда был самым близким государством для Турции, для всех политических партий. Из недавней истории можно вспомнить победу Азербайджана во второй Карабахской войне. Поддержка, которую оказал Баку президент Реджеп Тайип Эрдоган, повысила его рейтинги. И тут речь идет не о том, что Турция приобретает нового союзника, так как Азербайджан был и есть самым главным турецким союзником.

Сейчас Турцию волнует мирный договор между Арменией и Азербайджаном. На каких условиях он будет подписан, что будет дальше? Какой будет судьба армяно-российских отношений в контексте этого мирного соглашения? А дальше уже возникнут практические вопросы по нормализации отношений между Турцией и Арменией, могут быть открыты границы, а этот процесс получит поддержку со стороны Запада.

Мне кажется, что Анкара будет делать все, чтобы был заключен мир между Азербайджаном и Арменией до выборов в Турции, которые могут пройти или весной, или летом следующего года.

– Вы сказали, что есть вопрос о том, на каких условиях будет подписан договор…

– Если соглашение, соответствующее интересам Азербайджана, будет подписано до выборов в Турции, то это может очень положительно повлиять на рейтинги президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Я хочу еще особо отметить, что Азербайджан после второй Карабахской войны превращается в южнокавказскую Швецию. В Швеции армия давно сформирована и работает по стандартам НАТО, несмотря на то что страна не входит в этот военный блок. И сейчас, когда Россия занята Украиной, Стокгольм получил возможность вступить в Североатлантический альянс. И Азербайджан идет по этому пути, формируя армию по стандартам НАТО. Да, может быть, Баку никогда и не захочет вступить в этот альянс, может, и НАТО откажет, но Азербайджан будет фактической страной НАТО на Южном Кавказе с помощью Турции.

Наир Алиев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ