“Каспий”: Армения давно признала Карабах азербайджанским, на повестке – делимитация госграницы

У нас на глазах происходит полное переформатирование мировой геополитической карты. Создаются новые союзы, тандемы, блоки. А что делаем мы? Мы заняты внутриполитическим противостоянием, сокрушается армянское экспертное сообщество.

В Армении с апреля происходят перманентные акции протеста оппозиции. Власти на них реагируют по мере складывающихся реалий – оперативно, но без перегибов: особо ретивых приводят в чувство при помощи резиновой дубинки, ну а провокаторов и зачинщиков запирают в каталажку с последующим проведением разъяснительной работы. Впрочем, это не мешает власть предержащим в Армении, по признанию оппозиции, терпеть одно поражение за другим на дипломатическом треке, пишет газета “Каспий”.

В качестве примера армянские аналитики приводят тот факт, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно выразил надежду, что его страна в ближайшее время нормализует отношения с Израилем. И это не единственное его громкое заявление. В данном конкретном случае речь идет о том, что Турция и Израиль проведут переговоры по вопросу доставки газа из Восточного Средиземноморья в Европу через Турцию. Израильская сторона в свою очередь заявляет о своей готовности, а это означает сближение позиций Иерусалима и Анкары. То есть идет динамичное усиление Турции в регионе.

Я не имею права…

Азербайджан и Армения уже сделали первые шаги к достижению мира. Очередная встреча представителей комиссии по вопросам делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном состоится в ближайшие дни в Москве, а следующая – в Брюсселе. Это подтвердил и заместитель министра обороны Армении Арман Саркисян в беседе с журналистами, подчеркнув, что “работа комиссии должна продолжиться при любых обстоятельствах, потому что переговоры – лучшее решение во всех отношениях. Другими словами, даже самые плохие переговоры желательнее военных действий”.

Спикер армянского парламента Ален Симонян придерживается того же мнения. Недавно он уклонился от формулировки “Карабах не будет в составе Азербайджана”, поскольку это может помешать переговорному процессу. На вопрос журналистов, почему нынешние власти больше не заявляют, что Карабах не может быть в составе Азербайджана, как делали это во время предвыборной кампании, Симонян ответил, что ситуация каждую минуту меняется, и “сейчас Армения говорит, что там есть армянское население, у которого есть права”. Именно поэтому утверждать, что “Карабах не будет в составе Азербайджана”, значит отказаться от дальнейшего диалога. Ну а поскольку Симонян занимает пост председателя Национального собрания Армении, его заявления могут повлиять на процесс и ограничить возможности армянской стороны. “Я не имею права делать такие заявления”, – добавил он.

Да и президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна поддерживает позитивную динамику в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, подчеркнув важность создания атмосферы доверия ради мира в регионе.

В Армении на заявления Макрона среагировали своеобразно: если у Армении такие друзья, то нам и враги не нужны. Досталось и Шарлю Мишелю за его “антиармянские” решения.

Армения давно признала Карабах в составе Азербайджана

В ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал сенсационное заявление, пояснив, что армянские власти, приняв Мадридские принципы, уже тогда признали Карабах в составе Азербайджана.

“Армянский нарратив всегда был следующим: Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана и в установленном порядке вышел из состава СССР и АзССР. Сейчас вернемся в 2007 год, когда Армения приняла Мадридские принципы, где говорится, что будущий статус Нагорного Карабаха должен решится путем будущего референдума. Это значит, что армянская сторона делегитимизировала референдум о независимости”, – сказал Пашинян. Ну а поскольку будущий референдум “должен произойти в результате взаимной договоренности с Азербайджаном, то прошлые власти тем самым дали этой стране право вето в вопросе статуса “Арцаха”.

А еще он указал, что согласно Мадридским принципам в референдуме должны принять участие и живущие в “Арцахе” азербайджанцы, что “стало ударом по легитимности референдума о независимости”. Стало быть, в момент принятия Мадридских принципов армянская сторона уже приняла, что Карабах будет в составе Азербайджана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ