Итальянцы назвали Эрдогана “победителем” саммита G20

Итальянская пресса назвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана “победителем” саммита лидеров “Большой двадцатки” (G20), передает Анадолу.

Одна из самых популярных газет Италии Corriere della Sera отмечает, что президент Турции вошел в число самых “востребованных” участников саммита. В ходе саммита многие лидеры стремились провести переговоры с главой турецкого государства.

Газета La Verita пишет, что если и есть “победитель” нынешнего G20, то, скорее всего, это Реджеп Тайип Эрдоган.

“На саммите глава турецкого государства воспользовался тремя факторами: политической слабостью президента США Джо Байдена как на международном уровне, так и у себя в стране. Также у Эрдогана было пространство для маневра благодаря тому, что ось Китай-Россия не была представлена на этом саммите, и в-третьих, он обозначил свою центральную роль в некоторых критических моментах”, – делает вывод издание.

Газета “Il Messaggero” отметила, что отношения между Турцией и Италией, пережившие период обострения из-за известных заявлений итальянского премьер-министра Марио Драги, удалось “смягчить” двусторонней встречей Драги и Эрдогана в рамках саммита. Издание уверено, что кризис в отношениях между Анкарой и Римом успешно преодолен и остался в прошлом.

В статье новостного сайта “Affariitaliani” говорится, что саммит G20 оказался успешным для Эрдогана: “Он настоящий победитель”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ